Как обжаловать действия сотрудников внутренних органов?

Мошенничество и не корректные действия со стороны органов правопорядка.

Другу (Роман) инкриминируют вождение в состоянии наркотического опьянения... В прошлом месяце его (он был за рулём) остановили сотрудники ГИБДД. В авто находился ещё его друг Алексей. Точной причины остановки т/с не могу сказать. Но их обоих заставили выйти из автомобиля и обыскали (без понятых - это нарушение №1). У Романа ничего запрещённого не нашли. А у Алексея был запрещённый препарат. Отвезли в мед.учреждение для освидетельствования от которого никто не отказывался. С результатами экспертизы ознакомиться НЕ ДАЛИ! - (нарушение №2). Составили протокол об отстранении Романа от вождения и лишения в/у. В котором по неосторожности и глупости мой друг Роман поставил подпись не ознакомившись полностью с его содержимым. А там сказано: "Ранее Я (Роман) никогда не употреблял наркотических средств, а в этот вечер попробовал".

Протокол составили с неверным адресом проживания ( тоже подозрительно). Интересный момент, что они хотели штраф вне протокола. И самое главное после этого у Романа ОБЯЗАНЫ были изъять т/с - чего не произошло (ПО КАКИМ ТАКИМ ПРИЧИНАМ?!). Если сотрудники выявили нарушение, а именно употребление нарк. средств/препаратов - они же должны забрать авто. Или они хотели просто "поработать".

У друга скоро суд, он из Приморского края, а действия происходили в г. Хабаровск. Сейчас он находится в Хабаровске на работе... Он хочет пройти повторную экспертизу по месту проживания, т.к. не доверяет здешним учреждения. Будут ли такие действия верными и какие сроки на прохождения повторной экспертизы в его случае? Можно ли обжаловать протоколы? Подать жалобу на сотрудников ГИБДД?

, Виктор, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Как обжаловать действия сотрудников внутренних органов? И далее пишете: У друга скоро суд, он из Приморского края, а действия происходили в г. Хабаровск. Сейчас он находится в Хабаровске на работе… Он хочет пройти повторную экспертизу по месту проживания, т.к. не доверяет здешним учреждения. Будут ли такие действия верными и какие сроки на прохождения повторной экспертизы в его случае?

Сроки прохождения повторной или любой иной экспертизы законом не установлены. Он может пройти эту повторную экспертизу, а суд уже оценит, каким результатам следует верить. Обжаловать действия сотрудников нет смысла, если «У друга скоро суд». Все свои возражения на действия сотрудников внутренних органов ему нужно заявить суду. Решение же суда возможно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения его копии.