8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия закрытия дела за отсутствием состава преступления и последствия данной процедуры

Год назад на дороге другой водитель собственноручно оторвал ручку багажника от моего авто. Написала заявление. Сделали оценку в независимой экспертизе: 46.600 ущерб. Завели уголовное дело. Неделю назад меня вызвали в отделение полиции, мол документы для суда готовы, приезжайте. В этот же день первый раз за время следствия звонит парень, хочу, говорит, встретиться поговорить. Встретились. Договорились до 50 тысяч, в счёт ущерба и моральных переживаний. Поехала писать ходатайство, о прекращении дела по примирению сторон.

Сегодня звонит этот парень и просит написать письмо в прокуратуру, что машину, не смотря на оценку, мне удалось починить во много раз дешевле при помощи вторичного рынка автозапчастей, а именно, что я уложилась в 4 тысячи. Я понимаю, что ему это нужно, чтобы закрыть дело за отсутствием состава преступления и избежать записи о превлечении в личном деле. Вопрос: стоит ли мне под это подписываться? И: не будет ли у меня позже проблем с прокуратурой, раз они по моему заявлению год работали, а потом дело пришлось закрыть? И вот ещё момент: документы из независимой экспертизы - неоспоримы, на сколько я знаю. Выгорит ли у него закрыть дело за отсутствием состава, если нет никаких подтверждающих документов о низкой стоимости ремонта, а только "слова" мои и подставного механика? Спасибо.

Показать полностью
, Наташко Гранкина, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Не рекомендую этим заниматься, можете на уголовное дело с «механиком» нарваться. Так как следствие очень не любит, когда у них дела направляющиеся в суд разваливаются.

Прекращайте в порядке ст. 25 УПК РФ в суде дела за примирением сторон, человек ручку оторвал — пусть несёт ответственность за свои действия в виде сведений в ГИЦ о привлечении к уголовной ответственности, ещё и Вас подводит «под монастырь».

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллегу. Вне зависимости от того, будет ли дело прекращено или этого товарища осудят, в базе ИЦ МВД все равно сведения о привлечении его к уголовной ответственности будут, соответственно они будут отражаться и в справке.  Ваше такое заявление во-первых, неправдоподобно (если бы это было так, пришлось бы возобновлять следствие и устанавливать действительно потраченные на ремонт деньги, чего Вы сделать не смогли бы, возник бы также вопрос, почему Вы молчали раньше, лжесвидетельствовали), исходя из заключения эксперта, а во-вторых, ничего  не изменит, опять же в свете заключения эксперта. Однозначно считаю, что у него ничего подобного «не выгорит», тем более, что уже следствие окончено. А про возможные последствия для Вас, него и подставного механика Вам написал коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Дата обновления страницы 17.05.2018