Условия закрытия дела за отсутствием состава преступления и последствия данной процедуры

Год назад на дороге другой водитель собственноручно оторвал ручку багажника от моего авто. Написала заявление. Сделали оценку в независимой экспертизе: 46.600 ущерб. Завели уголовное дело. Неделю назад меня вызвали в отделение полиции, мол документы для суда готовы, приезжайте. В этот же день первый раз за время следствия звонит парень, хочу, говорит, встретиться поговорить. Встретились. Договорились до 50 тысяч, в счёт ущерба и моральных переживаний. Поехала писать ходатайство, о прекращении дела по примирению сторон.

Сегодня звонит этот парень и просит написать письмо в прокуратуру, что машину, не смотря на оценку, мне удалось починить во много раз дешевле при помощи вторичного рынка автозапчастей, а именно, что я уложилась в 4 тысячи. Я понимаю, что ему это нужно, чтобы закрыть дело за отсутствием состава преступления и избежать записи о превлечении в личном деле. Вопрос: стоит ли мне под это подписываться? И: не будет ли у меня позже проблем с прокуратурой, раз они по моему заявлению год работали, а потом дело пришлось закрыть? И вот ещё момент: документы из независимой экспертизы - неоспоримы, на сколько я знаю. Выгорит ли у него закрыть дело за отсутствием состава, если нет никаких подтверждающих документов о низкой стоимости ремонта, а только "слова" мои и подставного механика? Спасибо.

, Наташко Гранкина, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Не рекомендую этим заниматься, можете на уголовное дело с «механиком» нарваться. Так как следствие очень не любит, когда у них дела направляющиеся в суд разваливаются.

Прекращайте в порядке ст. 25 УПК РФ в суде дела за примирением сторон, человек ручку оторвал — пусть несёт ответственность за свои действия в виде сведений в ГИЦ о привлечении к уголовной ответственности, ещё и Вас подводит «под монастырь».

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного дополню коллегу. Вне зависимости от того, будет ли дело прекращено или этого товарища осудят, в базе ИЦ МВД все равно сведения о привлечении его к уголовной ответственности будут, соответственно они будут отражаться и в справке.  Ваше такое заявление во-первых, неправдоподобно (если бы это было так, пришлось бы возобновлять следствие и устанавливать действительно потраченные на ремонт деньги, чего Вы сделать не смогли бы, возник бы также вопрос, почему Вы молчали раньше, лжесвидетельствовали), исходя из заключения эксперта, а во-вторых, ничего  не изменит, опять же в свете заключения эксперта. Однозначно считаю, что у него ничего подобного «не выгорит», тем более, что уже следствие окончено. А про возможные последствия для Вас, него и подставного механика Вам написал коллега.