Правомерно жкх в начислении нам долга по оплте за холодную воду, если сами не знали законо от января 2017 г?

В квартире никто не прописан и нет счётчиков на воду, в жэу нам обьяснили,что платить вам не надо и квитанции по оплате приходили по нулям с января 2017г,но спустя 1,5 года вспомнили о существующем законе и преподнесли квитанцию к оплате в размере 14 тыс руб, Правомерно ли с нами поступили?

, Надежда Петровна, г. Николаевск-на-Амуре
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
с января 2017г, но спустя 1,5 года вспомнили о существующем законе и преподнесли квитанцию к оплате в размере 14 тыс руб, Правомерно ли с нами поступили?

С января 2017 года — правомерно, а вот предыдущие периоды — нет.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

То есть если акта нет такого, то все что начислено до января 2017 года должно рассчитываться как — норматив * 0 = ноль. А вот с января 2017 года нужно уже платить за количество собственников.

Ставьте счетчики, есть техническая возможность установить?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, к сожалению правомерно начисление долга с января 2017 г. Согласно ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.86 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.