Сколько раз можно воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ?

Я сирота. В прошлом году поступила по льготе. Сейчас меня отчислили за не успеваемость. Могу ли я поступить в другой вуз по льготе в этом году?

, Ирина Костина, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я сирота. В прошлом году поступила по льготе. Сейчас меня отчислили за не успеваемость. Могу ли я поступить в другой вуз по льготе в этом году?

Ирина Костина

Добрый день! Да, имеете право, статус сироты у Вас имеется. В соответствии с положениями ст. 43 Конституции РФ (ч. 3) «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии». Как следует из ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»  государство гарантирует гражданам РФ бесплатность (на конкурсной основе) высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»  содержит сходную формулировку: «Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». Под лицами, получающими образование данного уровня впервые, можно понимать и лиц, отчисленных из вузов.