Как правильно составить исковое заявление о неправомерном взыскании?

Добрый день!!! Зять взял кредит через онлайн, гасил его, но полностью не получалось, получается всё шло в счёт процентов и сумма возвращалась назад. Я так поняла, что это микроорганизация. Начались угрозы, постоянные звонки на рабочее место, всем родственникам, причём с нецензурной бранью, сумма была 43000. На данный момент он его погасил. Написал заявление в прокуратуру, приставам, помогите, пожалуйста написать исковое в суд- образец, и ещё вопрос, откуда они могли взять телефоны не только родственников, рабочий и даже знакомых зятя и друзей? Даже сняли с его карточки аванс, который пришёл на карту Альфа банка. Зараннее благодарна за помощь! Досвидание.

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если кредит взят Вашим зятем в микрофинансовой организации, в части начисления процентов за пользование кредитом законодательством предусмотрены существенные ограничения:

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

(ст. 12.1 Закона о «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

Кроме того, в описанном Вами случае нарушаются права субъектов персональных данных, что является основанием для обращения также с жалобой в Роскомнадзор:

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

(ч. 3 ст. 3 Закона о персональных данных).

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(Ст. 13.11 КоАП РФ).

Установленного образца искового заявления нет, Вы можете найти его в Интернете или

заказать его составления любому юристу на сайте, обратившись к нему в чат, или в разделе «Документы».

Удачи Вам.

Зоя Михайловна
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!!!