Как правильно поступить, если ребенка сбила машина на пешеходном переходе?

Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Переходил дорогу на зелёный сигнал светофора. Сейчас ребенок госпитализирован с травмой перелом большеберцовой кости. Инспектор сказал в суд не подавайте вам возместит страховая. Как правильно поступить в данной ситуации. Нужно ли подавать в суд?

, Марина, г. Хабаровск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если хотите потратить свое личное время, деньги и при этом рискнуть тем, что Вам по процессуальным недостаткам поданных документов либо откажут в иске либо иным образом отклонят Ваши требования — можете обращаться в суд. При этом надо понимать, что даже если обратитесь в суд — в процесс привлекут страховщика и именно страховщик будет обязан возместить Вам причиненный вред в пределах, установленных законом об ОСАГО.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина! Страховая компания, застраховавшая ответственность виновника аварии действительно должна вам выплатить возмещение за вред причиненный здоровью, максимальный размер которого в силу п. «а» ст. 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» составляет 500 тыс. рублей. Точный размер страховой выплаты рассчитывается согласно таблице, приведенной в Постановлении Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».
Однако, чтобы получить компенсацию морального вреда за причиненные вам и вашему ребенку физические и нравственные страдания вам придется обратиться с исковым заявлением непосредственно к виновнику аварии, потому что такой вред страховкой не покрывается. Сумма возмещения устанавливается судом в каждом случае индивидуально с учетом характера перенесенных страданий и личности потерпевшего. В вашем случае, с учетом тяжести полученного повреждения и личности потерпевшего, который является несовершеннолетним, я думаю, она составит не менее 100-150 тыс. рублей.