Как оформить и зарегистрировать мировое соглашение, если решение суда уже вынесено?

Решение суда вынесено и вступило в силу. Возможно ли заключить мировое соглашение или необходимо заключать другой документ? Где и как правильно его зарегистрировать? Я являюсь ответчиком по иску и истцом по встречному иску. Суд я проиграла, но истец сам предлагает примирение, так как ему также необходимо будет выполнить заявленные мною требования во встречном иске.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

После вступления решения суда в законную силу наступает стадия исполнения судебного решения, которое возможно в 2х порядках — добровольном либо принудительном, при содействии службы судебных приставов. Соответственно — существует 2 порядка утверждения мирового соглашения. Если к приставам ни одна из сторон не обращалась (исполнительное производство не возбуждалось), то технически проще оформить всё взаимными расписками о получении присужденного (его части) в соответствии с решением суда. В случае если было обращение к приставам и возбуждено исполнительное производство — мировое соглашение оформляется в письменной форме и утверждается судом в соответствии с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве»