Законно ли лишение прав из-за езды в нетрезвом виде?

Не так давно здесь уже спрашивала о том, можно ли что-то сделать, если лишают прав из-за запаха алкоголя. Сейчас появились некоторые нюансы. Узнав больше о процедуре прохождения алкотестера, выяснились некоторые моменты - перед проверкой не показывали данные прибора при его непосредственном включении, не показали показания после того, как вставили новую трубку, новую трубку не распаковывали, прибор уже дали с вставленной трубкой, после всей процедуры, напечатали только один чек. На руки обвиняемому дали только протокол. Медицинское освидетельствование не проходил, сотрудники сказали, что хватит показаний алкотестера. Верно ли я указала этапы прохождения процедуры? или же как-то по другому все проходит? И снова вопрос, можно ли по этим этапам доказать свою невиновность? Подскажите, пожалуйста, какими законами или статьями можно руководствоваться, чтобы оспорить свою вину?

, Юля, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Законно ли лишение прав из-за езды в нетрезвом виде?

Да, безусловно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет административное наказание по ст. 12.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Если при всех описанных Вами обстоятельствах присутствовали понятые, то оспорить решение суда бесперспективно. Если понятых не было, но действия сотрудников ДПС снималось на видео, то обжаловать можно, но уверенности в положительном решении нет.