Каковы права использования рисунков известных спортсменов на сувенирной продукции?

Добрый день!

Разрешается ли использование в коммерческих целях на сувенирной продукции авторских рисунков известных спортсменов (российских и иностранных)? Необходимо ли для этого получать разрешения игроков? Или изображение публичных личностей, участвующих в спортивных мероприятиях и часто фотографирующихся не требует получения их разрешения.

В одном из вариантов дизайна предполагается использовать на рисунках цветовую гамму национальных сборных и команд (включая номер игрока, его фамилию). Допустим ли этот вариант?

Спасибо!

  • Снимок_экрана_2018-05-16_в_12.48.40
    .png
, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы имеете в виду рисунки,  на которых содержится изображение спортсменов? Их Вы можете использовать только с согласия игроков, и не имеет значения, в каких целях будут использованы изображения. Согласно статьи 152.1. ГК РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Как видите, исключений из нормы закона не так много. То есть  если это будет фотография спортсмена, сделанная в ходе игры на стадионе — вполне допустимо ее использование, но, опять же, если изображение игрока — не основной объект использования, то есть это какой-то момент матча, на котором изображен не только он, а в том числе и другие спортсмены.

С уважением, Татьяна.

Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ!

Я правильно вас поняла, что даже схематические рисунки с подобием реальных игроков сборной (не точная копия их образа — пример в прикрепленном файле) может быть незаконна?

Верно, ведь изображение вполне узнаваемо. К тому же, на рисунке используется логотип Умбро Интернешенал Лимитед, что также нежелательно.