8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право выезжать за границу при 1 форме допуска?

Я отслужил срочную службу, во время службы была оформлена 1-я форма допуска. В ноябре 2017 года уволен в запас. В какие страны и как я имею права выехать за рубеж и что для этого нужно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Выезд за рубеж Вам скорее всего ограничен согласно данному закону

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть арестованные счета и у меня списали сто процентов ЗП, даже не оставили минималка имеют ли право ФССП списывать все Здравствуйте
У меня есть арестованные счета и у меня списали сто процентов ЗП, даже не оставили минималка имеют ли право ФССП списывать все Здравствуйте
, вопрос №4185249, Сергей, г. Вологда
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав без решения суда, писать и звонить родственнику, поджидать на улице и давить на должника?
Здравствуйте. Имеет ли право судебный пристав без решения суда, писать и звонить родственнику, поджидать на улице и давить на должника?
, вопрос №4184977, Кристина, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Имеет ли право мед организация без моего согласия отправить меня в деревню
Добрый день! У меня такая проблема, я обучалась на целевом обучении 4 года на медицинскую сестру ( на 1 курсе нам дали просто что то подписать, без согласования с родителями, хотя нам было по 15-16 и сказали что просто бюджет а не целевое) , вообщем на 4 курсе стало известно что это целевое направление. Я буду отрабатывать, я не против отработки, будет стаж. Но медицинская организация хочет отправить меня в посёлок или село, который находится далеко от моего города, якобы этот фап привязан туда, мои родители конечно против да и я сама. У меня там не квартиры ни кого, одной в деревне будет трудно, даже друзей не будет там. Может кто то сталкивался, сказали главному лучше не отказывать якобы потрм проблемы будут, но в деревню я не могу поехать никак, хотя я прикреплена к самой больнице просто фапы находят по деревням. Имеет ли право мед организация без моего согласия отправить меня в деревню
, вопрос №4184844, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?
Добрый день! Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?
, вопрос №4184745, Кристина, г. Новочеркасск
Кредитование
Скажите пожалуйста имеют ли право взыскать долг если прошло уже 6 лет с последнего платежа, и имеют ли право вычитать долг из зарплаты в размере 50%, если у меня еще вычитают алименты
Здравствуйте Брал кредит в 2017 году, платил часть, потом перестал платить Долг отдали коллекторской фирме, звонили, просили заплатить Сейчас пришло на работу уведомления что долг отдан судебным приставам, долг в размере 32000. Скажите пожалуйста имеют ли право взыскать долг если прошло уже 6 лет с последнего платежа, и имеют ли право вычитать долг из зарплаты в размере 50%, если у меня еще вычитают алименты
, вопрос №4184793, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018