Как происходит досрочное снятие условной судимости?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

По смыслу части 1 статьи 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено со снятием с осужденного судимости по истечении не менее половины установленного испытательного срока и лишь после отбытия им дополнительного наказания.

Приговор был по ч5 ст264 условный с испытательным сроком 3 года с лишением права управления транспортного средства на 3 года.

Я правильно понимаю -лишение права управления транспортного средства на 3 года это дополнительное наказание??? Могу ли я подать на досрочное снятие условной судимости ч1 ст74 ук??

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да, вы правильно понимаете. Лишение свободы условно это основное наказание, а лишение специального права — дополнительное наказание. Учитывая положения ч. 1 ст. 74 УК РФ и приведённого Вами постановления Пленума ВС РФ, а также то, что испытательный срок равен дополнительному наказанию по продолжительности,вы не можете ходатайствовать об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Единственный вариант это обжаловать приговор в кассацию в части размера доп. наказания, но если вина по части 5 ст. 264 УК РФ установлена правильно, наказание не изменят.

Так что рекомендую просто «доходить» испытательный срок без нарушений.