Возможно ли размещение жилого дома на участке ИЖС согласно противопожарным нормам?

Здравствуйте! Ситуация в следующем, мы приобрели земельный участок,в сельской местности, шириной 21 метр, планировали на нем строительство жилого одноэтажного дома из кирпича. Когда пошли в Администрацию района, выяснили, что по противопожарным нормам на нашем участке дом построить практически невозможно, так как с обоих сторон в соседях расположены деревянные дома. Либо строить дом шириной 7 м, либо отодвигаться вглубь участка, что очень далеко от красной линии. Соседка слева ( бывшая хозяйка нашего участка) планирует, в дальнейшем,сносить свой деревянный дом и на вырученные с продажи (теперь уже нашего) участка деньги строить новый, уже не из кирпича. Она одновременно с нами подавала заявление в администрацию на получение разрешения на строительство. Тем не менее ее дом пока стоит. Если мы построим дом, там где мечтали и отступим от неё меньше 10 метров мы не сможем потом оформить дом как положено? Что делать,есть ли какой то выход из данной ситуации? Какова судебная практика по таким делам?

, Анна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: Возможно ли размещение жилого дома на участке ИЖС согласно противопожарным нормам?

Судебная практика исходит из действующих правил и норм. Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).