На каком законном основании меня могут не впустить в магазин на роликах?

При входе в супермаркет (именно входе, а не въезде на скорости) на роликах (вход с улицы, супермаркет не в тц) персонал магазина на словах начинает выгонять меня из магазина говоря, что я нарушаю законы, но при вопросе какие именно указывают лишь на наклейки при входе. После моих слов, что на роликах я стою уверенно, роллердром тут устраивать не собираюсь и дальнейшего проезда со скоростью не превышающей скорость обычного пешего покупателя, мне в спину крикнули что товар мне никто не пробьет. Но на деле спокойно взял бутылку воды, так же не спеша и аккуратно подъехал кассе и оплатил товар. Но иногда, в других подобных супермаркетах, персонал, в том числе охрана, ведет себя более агрессивно и иногда физически не дают проходу. Всвязи с чем и интересуюсь, на чьей стороне правда.

, Марк, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.437 Гражданского кодекса РФ

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Ст. 426 ГК РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом,  Вам не имели право  отказать в продаже бутылки воды,  даже если Вы на роликах.

Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. эта ситуация применима и к МакКафе сети МакДоналдс (лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность) и на все попытки персонала ссылаться на внутренние правила, инструкции и т.д. отвечать, что это не закон и не нормативный правовой акт и противоречат ст. 426 ГК РФ? Заранее спасибо за ответ

Да. именно так. Внутренние правила не могут быть выше закона.