8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком законном основании меня могут не впустить в магазин на роликах?

При входе в супермаркет (именно входе, а не въезде на скорости) на роликах (вход с улицы, супермаркет не в тц) персонал магазина на словах начинает выгонять меня из магазина говоря, что я нарушаю законы, но при вопросе какие именно указывают лишь на наклейки при входе. После моих слов, что на роликах я стою уверенно, роллердром тут устраивать не собираюсь и дальнейшего проезда со скоростью не превышающей скорость обычного пешего покупателя, мне в спину крикнули что товар мне никто не пробьет. Но на деле спокойно взял бутылку воды, так же не спеша и аккуратно подъехал кассе и оплатил товар. Но иногда, в других подобных супермаркетах, персонал, в том числе охрана, ведет себя более агрессивно и иногда физически не дают проходу. Всвязи с чем и интересуюсь, на чьей стороне правда.

Показать полностью
, Марк, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.437 Гражданского кодекса РФ

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Ст. 426 ГК РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Таким образом,  Вам не имели право  отказать в продаже бутылки воды,  даже если Вы на роликах. 

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. эта ситуация применима и к МакКафе сети МакДоналдс (лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность) и на все попытки персонала ссылаться на внутренние правила, инструкции и т.д. отвечать, что это не закон и не нормативный правовой акт и противоречат ст. 426 ГК РФ? Заранее спасибо за ответ

Да. именно так. Внутренние правила не могут быть выше закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.05.2018