1400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как вернуть автомобиль, проданный без моего ведома?

Добрый день ВОПРОС- мною в 2014 г было приобретено авто , в 2016 г мой *товарищ* без доверенностей продал в тайне от меня данное авто в 2018 я узнаю об этом / В гаи авто переоформлено на другого человека ВОПРОС - есть ли у меня шанс вернуть через суд мой автомобиль СПАСИБО

16 Мая 2018, 18:53, вопрос №1997431 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8824
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Да, у Вас есть шансы на возврат автомобиля.

Надо знать, как была оформлена сделка. Вероятно, что в данном случае следует обратиться с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. предполагаю, что подпись товарищ поставил за Вас и договор оформлен на Ваше имя.

В качестве ответчика указывайте нынешнего собственника автомобиля.

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

16 Мая 2018, 18:57
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Благодарю за отзыв. Елена .

  Покупатель — оказалось  Юр лицо. ( данные уточняются) на него подавать в суд ? 

 Можно ли запрет на рег действия оформить ?- какие основания будут для этого у нас ?? 

Советуете и обращаться в полицию? или только суд ?

22 Мая 2018, 11:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8824
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все же рекомендую обратиться в полицию с заявлением.

22 Мая 2018, 11:43
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Юлия
342
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возникает много вопросов???

Если товарищ продал и авто уже перерегистрировано на другого человека, то договор купли-продажи все-таки был подписан. Но подпись Вашу товарищ подделал (а это уже уголовное преступление).

Для начала Вам надо затребовать в ГИБДД копию договора купли-продажи.

Далее Вы можете с этой копией и заявлением обратиться в полицию — которая проведет проверку всех фактов, при необходимости проведет экспертизу подписи установит принадлежность подписи Вам или не Вам. Далее полиция обязана возбудить уголовное дело в рамках которого Ваш автомобиль вернут. Это один из незатратных путей решения проблеммы.

Второй путь — Вы можете обратиться в суд, и в рамках суда провести экспертизу подписи. Но экспертиза будет уже за Ваш счет. Да в дальнейшем если докажете и суд вынесет решение в Вашу пользу, то стоимость экспертизы взыщут с виновника, но… вопрос когда и как быстро это случиться.

16 Мая 2018, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Благодарю за отклик.Юлия  .

  Покупатель — оказалось  Юр лицо. ( данные уточняются) на него подавать в суд ? 

 Можно ли запрет на рег действия оформить ?- какие основания будут для этого у нас ?? 

Советуете все таки  обращаться в полицию? или  суд ?

22 Мая 2018, 11:36