Как вернуть автомобиль, проданный без моего ведома?

Добрый день ВОПРОС- мною в 2014 г было приобретено авто , в 2016 г мой *товарищ* без доверенностей продал в тайне от меня данное авто в 2018 я узнаю об этом / В гаи авто переоформлено на другого человека ВОПРОС - есть ли у меня шанс вернуть через суд мой автомобиль СПАСИБО

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Да, у Вас есть шансы на возврат автомобиля.

Надо знать, как была оформлена сделка. Вероятно, что в данном случае следует обратиться с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. предполагаю, что подпись товарищ поставил за Вас и договор оформлен на Ваше имя.

В качестве ответчика указывайте нынешнего собственника автомобиля.

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за отзыв. Елена .

  Покупатель — оказалось  Юр лицо. ( данные уточняются) на него подавать в суд ?

 Можно ли запрет на рег действия оформить ?- какие основания будут для этого у нас ??

Советуете и обращаться в полицию? или только суд ?

Все же рекомендую обратиться в полицию с заявлением.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Возникает много вопросов???

Если товарищ продал и авто уже перерегистрировано на другого человека, то договор купли-продажи все-таки был подписан. Но подпись Вашу товарищ подделал (а это уже уголовное преступление).

Для начала Вам надо затребовать в ГИБДД копию договора купли-продажи.

Далее Вы можете с этой копией и заявлением обратиться в полицию — которая проведет проверку всех фактов, при необходимости проведет экспертизу подписи установит принадлежность подписи Вам или не Вам. Далее полиция обязана возбудить уголовное дело в рамках которого Ваш автомобиль вернут. Это один из незатратных путей решения проблеммы.

Второй путь — Вы можете обратиться в суд, и в рамках суда провести экспертизу подписи. Но экспертиза будет уже за Ваш счет. Да в дальнейшем если докажете и суд вынесет решение в Вашу пользу, то стоимость экспертизы взыщут с виновника, но… вопрос когда и как быстро это случиться.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за отклик.Юлия  .

Советуете все таки  обращаться в полицию? или  суд ?