Как мне быть с долгами за коммунальные услуги?

Мы купили в 2016г. Квартиру по 1/4 доле мне жене и детям. Кварьплату оплачивали по старому лицевому счету на прежнего собственника. Сейчас в мае 2018 г. Хотели перепрописаться. Жэк нам сказал что надо открыть лицевой счет и оплатить долги. Так как у нас 4 собчтвенника, т. е. Нам доначислят за трех человек с января 2017 года. Мы прописаны до мая 2018 года были в другой квартире. После ре онта мы переехали жить только в марте 2018. Правомерно ли жэку начислять нам долг. И могут ли они открыть лийевой счет заднис числом 2016 года? Можно пере звонить 89135044224 жду. Спасибо.

, Линар, г. Норильск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Действительно, до 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.