Налоговая проверка ИП,которому меньше трех лет

Здравствуйте. Знакомый открыл магазин и стал ИП. Открыл сравнительно недавно (около года назад). По закону проверка налоговой инспекцией не производится в течении трех лет со дня открытия. Но у него не оформлены продавцы официально и он переживает, вдруг он случайно попадет под "раннюю" проверку или на него напишут жалобу (вроде и в таком случае возможна проверка). Какое наказание предусмотрено в таком случае?

, Елизавета, г. Омск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елизавета.  Наказание за отсутствие трудовых договоров с продавцами достаточно серьезное. Причем проверить могут на основании внеплановой проверки (рейда), либо по жалобе недовольного работника (продавца).

ст.123 Налогового Кодекса обязывает работодателя нарушающего права работников не только в полном объёме возместить недоплаченные отчисления, но и заплатить штраф в размере 20% от них.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.