Как получить гражданство детям по гражданству родителей?

Здравствйте, подскажите если родители получили гражданство РФ а дети несовершеннолетние граждане Украины, как быть дальше как получить гражданство детям по родителям?

, Ольга, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам, как законным представителям детей, необходимо заниматься вопросом получения гражданства РФ в упрощенном порядке и подавать заявление на получение гражданства. Такое право Вам дано:

Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;