8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство детям по гражданству родителей?

Здравствйте, подскажите если родители получили гражданство РФ а дети несовершеннолетние граждане Украины, как быть дальше как получить гражданство детям по родителям?

16 мая 2018, 15:00, Ольга, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам, как законным представителям детей, необходимо заниматься вопросом получения гражданства РФ в упрощенном порядке и подавать заявление на получение гражданства. Такое право Вам дано:

Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

16 мая 2018, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Получил ли ребенок гражданство РФ, если оба родителя иностранные граждане (папа грузин, мама украинка)
Если оба родителя иностранные лица (не граждане РФ), а ребенок родится в РФ, получит ли ребенок гражданство РФ?
03 августа 2020, 14:47, вопрос №2834861, Ульяна, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Гражданство
Могут ли аннулировать гражданство ребенка, оформленное без согласия отца?
Добрый день! У меня такой вопрос, получили с ребенком гражданство РФ, без согласия отца, так как не знали о его месте нахождения, с ребёнком связь не поддерживал в воспитании не участвовал, он гр Украины. Хотел выехать в Россию но его не выпустили так как является должником по алиментам,. Теперь нашёл нас требует расписку от меня что притенщий к нему по алиментам не имею, но я такую бумагу ему не даю, он подал на Украине на меня в суд за то что якобы я без его согласия получила гражданство ребёнку, что мне делать, говорит что нам с ребёнком онулируют гражданство и департируют, как быть нам и что делать
18 июня 2019, 13:04, вопрос №2403048, татьяна, п. Тульский
1 ответ
Гражданство
Получит ли ребенок гражданство РФ при рождении в России, если родители иностранцы?
Добрый день. Я и моя жена - граждане Казахстана. Хотим подавать на смену гражданства. Но, с высокой вероятностью, ребенок родится до того как мы сменим гражданство. Получит ли наш ребенок гражданство РФ, если родится на территории РФ? Имеем ли мы право на получение пособия за рождение ребенка?
01 ноября 2018, 08:40, вопрос №2153004, Данил, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Допустима ли регистрация в РФ на 1 год родителю для оформления гражданства ребенку?
День добрый, какое именно необходимо проживание родителю при применении Статьи 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" для оформления гражданства ребенку по родителю гражданину РФ проживающему в РФ. Допустима ли регистрация на 1 год по месту проживания, или родителю необходимо иметь постоянную регистрацию по месту проживания?
19 ноября 2017, 09:14, вопрос №1817315, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Получит ли ребенок гражданство РФ автоматически, если один из родителей оформит гражданство РФ?
здавствуйте! мы с мужем не граждане РФ, у мужа на данный момент РВП и он уже хочет подать документы для плучения вида. в этом году родился наш сын в Москве и мне интересно если спустя несколько лет отец ребенка получит гражданство ребенок сможет автоматически получить гражданство РФ на основании того что один родитель(отец ) будет иметь гражданство?
07 апреля 2016, 19:52, вопрос №1212343, Lea, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2018