664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Согласование проекта усиления перекрытия

Добрый день.

Скажите, какими статьями регламентируется согласование проекта усиления перекрытия с главным инженером (конструктором) жилого дома?

Мне нужно разработать проект усиления перекрытия, я подал документы в проектное бюро, они затягивают с ответом.

Что делать если они наотрез откажутся согласовывать?

16 Мая 2018, 17:41, вопрос №1997374 Кирилл, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

я подал документы в проектное бюро

Я имею в виду проектное бюро, которое проектировало дом.

16 Мая 2018, 17:42

Уточнение клиента

Помещение нежилое, первый этаж.

16 Мая 2018, 17:43
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9330
ответов
4253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Кирилл.

Усиление несущей конструкции по моему мнению является реконструкцией.

На реконструкцию требуется согласие собственников объекта капитального строительства а также согласие органов местного самоуправления.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
 

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Статья 51. Разрешение на строительство

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос». Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;

Также Вам необходимо получить согласование органов местного самоуправления.

Если согласие собственников Вы получите, то отказ Администрации можно преодолеть в суде, доказав что реконструкция не нарушает безопасность дома.

С уважением!   Г.А.  Кураев

16 Мая 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9330
ответов
4253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Перекрытие несущее, я правильно понял?

16 Мая 2018, 18:03
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, несущее перекрытие. Меня интересует регламент согласования именно с главным конструктором дома.

Как, например, указывается тут: https://soglas-proekt.ru/sogla...

Без него УК не согласует.

16 Мая 2018, 18:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9330
ответов
4253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ПО моему мнению, Вам не требуется согласовывать проект именно с конструктором дома.

Проект Вам может составить любая проектная организация.

Обращайтесь в УК с проектом, если у нее есть полномочия от имени собственников дома.

16 Мая 2018, 18:22
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20799
ответов
7804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Основанием для получения согласования является от факт, что изменение конструктивных характеристик объекта капитального строительства является капитальным ремонтом или реконструкцией.

При этом в ГрК РФ есть такая норма:

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Поскольку реконструкция объекта капитального строительства по сути является изменением его проектных характеристик, а ответственность за проектную документацию несет непосредственно ГИП, то соответственно и любые изменения должны с ним согласовываться.

16 Мая 2018, 18:05
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25