Права детей от первого брака на наследование недвижимости
Мой отец оставил по дарственной мне и маме по 1/2 дома. Сейчас в доме прописаны я, мама, отчим и двое их(мамы и отчима) несовершеннолетних детей. У отчима есть совершеннолетие дочери от первого брака, имеют ли они право наследования в случае смерти отчима?
Здравствуйте, Кристина!
Наследниками первой очереди являются все дети умершего, поэтому в случае смерти отчима наследниками будут и его взрослые дочери.
Кристина, здравствуйте! Если Вы имеете ввиду дом, собственниками которого являетесь Вы и Ваша мама, то в случае смерти отчима дом не будет объектом наследования… но вот в случае смерти мамы… отчим будет иметь равное право с Вами и Вашими братьями и сестрами на долю в доме...
Здравствуйте, Кристина! Дети отчима имеют право наследовать за ним, но не в Вашем случае.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.
Поскольку собственником Вашего дома он не является, и наследовать в Вашем доме его дочерям нечего. Регистрация (прописка) в доме никаких имущественных прав не даёт.
Теперь следующая ситуация. Если брак между Вашей мамой и отчимом заключён, то в случае смерти мамы он будет наследовать за ней наряду с Вами и их общими детьми, то есть у него появится доля в праве на Ваш дом. Соответственно, в случае смерти отчима, эту долю в том числе будут наследовать и его дети от первого брака.
Добрый день,
1 Вариант. Вы -наследодатель.
Наследство 1\2 дома наследуют по очереди.
1 — мама
2 — Ваши братья и сестры (мама общая у Вас и у них), если мама откажется от Вашего наследства
7. если мама, братья и сестры, откажутся от наследства, наследник — отчим.
Наследодатель отчим. Наследство — 1\2 дома, по очереди.
1. супруга, дети отчима, как совершеннолетние, так и нет. (1\10 и 1\ххх доли)
т.е. 1\2 делим на к-во наследников.
ст. 1141, 1142, 1143, 1145 ГК РФ.
2 Вариант. Мама — наследодатель
Наследство 1\2 дома, наследуют по очереди.
1 — отчим (супруг мамы), Вы и Ваши братья и сестры (2 чел).
Доли — 1\8 дома у каждого наследника.
Наследодатель отчим. Наследство — 1\8 дома, по очереди.
1. супруга, дети отчима, как совершеннолетние, так и нет. (1\40 и 1\ххх доли)
т.е. 1\8 делим на к-во наследников.
ст. ст. 1141, 1142, 1143, 1145 ГК РФ.
Т.о, совершеннолетние дети отчима от первого брака имеют право на его наследство.
С уважением,
спасибо большое за ответ! Но если они все прописаны на маминой доле, то на мою же не имеют права претендовать?
Кристина, прописка не имеет значения в вопросах собственности, она не дает право собственности… Прописка дает право пользования (т.е. проживания) жилплщадью и не более того...