Как поступить,если заемщик не выплачивает кредит?

Здравствуйте. Такой вопрос, моя подруга взяла в кредит телефон на свое имя. После этого они с подругой решили поменяться телефонами, потому что ее не устроили возможности смартфона., договорившись что будут платить друг за друга ежемесячный платеж по кредиту. В итоге эта подруга исчезла. Платежи не вносит, на звонки и сообщения не отвечает. И получается так что кредитная история моей подруги портиться, а платить за чужой смартфон(хотя и кредит на ее имя) нет никакого желания. Как поступить в данной ситуации?

, Ильгиз, г. Стерлитамак
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ильгиз.Исполнять обязательства по своему кредитному договору всё же придётся, т.к обязанность вносить платежи не зависит от того, кто фактически пользуется вещью