Нарушает ли банк закон о персональных данных,если звонит по поводу задолженности моего родственника?

Добрый день. Мне часто звонят из банка по поводу задолженности моего родственника. Я свои данные нигде не оставляла и своё согласие на обработку персональных данных. Нарушает ли банк закон, и что мне делать в моей ситуации?

, Александра, г. Осташков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если заемщиком вы были указаны как контактное лицо, то вам нужно в письменной форме направить в банк заявление о своем несогласии на взаимодействие

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.