Переходят ли на наследника долги умершего отца за коммунальные услуги?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что мне делать.Мой отец был собственником трёх комнатной квартиры я с ним не жила но была там приписана.отец умер и я узнала что у него по квитанциям долг за ЖКХ коммунальные услуги 700 000т.р. мне сейчас надо будет вступать в наследство и я становлюсь собственником этой квартиры...хотелось бы узнать весь долг переходит мне по на следству или его можно как то оспорить и списать этот долг за квартиру...зарание спасибо

, анастасия, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

как наследник принявший наследство в соответствии со статьей 1175 ГК "Ответственность наследников по долгам наследодателя"  Вы отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

кроме того, поскольку Вы зарегистрированы были там, то по пункту 3 статьи 31 ЖК несли обязанность по оплате ЖКУ и несете солидарную ответственностью по долгам.

касательно уменьшения, то можно попробовать произвести перерасчет, в связи с тем, что Вы там не проживали какое-то время, а также смотреть за какой период образовалась такая задолженность и не прошел ли срок исковой давности по некоторым платежам.