8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли на наследника долги умершего отца за коммунальные услуги?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что мне делать.Мой отец был собственником трёх комнатной квартиры я с ним не жила но была там приписана.отец умер и я узнала что у него по квитанциям долг за ЖКХ коммунальные услуги 700 000т.р. мне сейчас надо будет вступать в наследство и я становлюсь собственником этой квартиры...хотелось бы узнать весь долг переходит мне по на следству или его можно как то оспорить и списать этот долг за квартиру...зарание спасибо

, анастасия, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

как наследник принявший наследство в соответствии со статьей 1175 ГК "Ответственность наследников по долгам наследодателя"  Вы отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

кроме того, поскольку Вы зарегистрированы были там, то по пункту 3 статьи 31 ЖК несли обязанность по оплате ЖКУ и несете солидарную ответственностью по долгам.

касательно уменьшения, то можно попробовать произвести перерасчет, в связи с тем, что Вы там не проживали какое-то время, а также смотреть за какой период образовалась такая задолженность и не прошел ли срок исковой давности по некоторым платежам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2018