8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить права на квартиру после смерти матери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как выйти в выигрыше из этой ситуации.

Моей маме подарила давно (больше 18 лет назад) организация квартиру, которая до сих пор не приватизированная. Мама умерла, квартира осталась мне (18лет) и брату (30 лет) , т.к. оба там прописаны. Около 8 лет брат жил там один, я была маленькая и жила с папой в другом городе.

Сейчас эта квартира превратилась в свалку, т.к. брат все время с друзьями там "отдыхал". Когда он понял, что жить там невозможно (развалилась печка, отключили воду, мебель в плохом состоянии и т.д.) , он бросил дом и уехал в другой город.

Я подросла и мне захотелось восстановить её, так как кроме этого дома у меня ничего нет, а скоро вступать во взрослую, самостоятельную жизнь

Как сделать так, чтобы он не устроил мне полянку? Я там все отримонтирую, столько спил и денег потрачу, а он приедет и начнет там пить, гулять. Мне этого не хочется. Но и выписать попросить его себя, я не могу.

С ним говорила только о том, чтобы стать главным квартиросъёмщиком, он согласен. Но ведь он может прийти туда и Начать все с начала

Может нужно чтоб он расписку написал и заверить ее?

Показать полностью
, Елизавета, г. Ярославль
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если брат добровольно не выпишится из квартиры, то он будет иметь право там проживать. Соответственно устраивать гулянки и т.д. Даже если Вы его не будете пускать, смените замки, он может с милицией придти показав свою прописку и Вы обязаны будете его впустить.

Выписать из не приватизированной квартиры можно только по решению суда, но для этого нужны очень веские основания и на практике это очень тяжело сделать.

В суде нужно будет доказать, что брат выехал добровольно на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения и т.п., не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п., ему не препятствовали в возрате.

Никакие расписки не помогут.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елизавета! Представляется, что иного выхода из создавшейся ситуации, кроме как признать вашего брата утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом в другой населенный пункт, нет.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда если иное не предусмотрено федеральным законом.
Чтобы воспользоваться указанной возможностью, вам следует подать исковое заявление в суд по месту нахождения жилого помещения, приложив к нему документы на дом, акт о непроживании вашего брата, который вы можете получить в управляющей организации, а также любые иные документы, подтверждающие, что ваш брат добровольно и навсегда покинул жилище.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 21.05.2018