Как правильно оформить добровольную выплату долга по решению суда?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,по решению суда мне ответчики должны выплатить возмещение морального вреда,ещё не дошло дело до судебных приставов,ответчики мне предложили добровольно выплатить компенсацию,как это нужно правильно оформить ,так как у меня ещё есть претензии к данным ответчикам и я снова буду подавать на них в суд? Или лучше действовать уже через судебных приставов,подскажите пожалуйста

, Олеся, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Если у Вас остались претензии к должнику, оптимальнее всего дождаться возбуждения исполнительного производства судебными приставами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.