8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность для въезда в страну с ребенком?

Добрый день, подскажите пожалуйста нужна ли доверенность на ребенка для въезда в страну?( не выезда из страны) мы с дочкой гр. Украины проживаем в России, хочу отправить дочь с мамой обратно в Украину на летние каникулы, нужна ли доверенность?

, Виктория, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В вашем случае надо оформить заверенное нотариально разрешение на въезд. Это типовой документ установленного образца, который может вам выписать нотариальная контора. Его могут потребовать пограничники ряда стран (наверняка сейчас это и Украина). Также будет нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей.

Подготовьте разрешение от второго родителя, если планируете путешествовать вдвоем с ребенком, и сделайте перевод бумаги на язык принимающей стороны.
Оформите согласие от обоих родителей, если отправляете ребенка за границу без сопровождения. Не забывайте, что действие документа распространяется только на одну определенную поездку, и в следующий раз для пересечения границы потребуется составлять новую бумагу. Нельзя получить согласие на неопределенный период, к примеру, на три года.
Подготовьте подтверждающие документы о невозможности предоставления согласия на выезд второго родителя и сделайте его перевод на язык страны, куда направляетесь.
Возьмите с собой документы, подтверждающие родство.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний будет перемещаться между государствами не с одним из родителей, а с третьим лицом, то нужно нотариальное разрешение на выезд и въезд ребёнка в Россию. Иначе его могут не впустить из Украины обратно. Так что доверенность необходима. Обзвоните нотариусов и узнайте, какие документы нужны для оформления такой доверенности, у разных нотариусов могут быть разные требования и цены.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

из Украины обратно заберу сама нужно только заехать в Украть

Всё равно нужно нотариальное согласие хотя бы одного из родителей. Иначе в Украину могут не впустить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Административное право
18.8 КоАП припятствием для въезда в страну РФ
Является ли ст. 18.8 КоАП припятствием для въезда в страну РФ
, вопрос №4086187, Эрик, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2018