Можно ли гражданке Казахстана пойти в армию по контракту в РФ?

Здравствуйте меня зовут Олеся .

Могут ли в 18 лет , забрать в армию на контракт , в РФ , если сама проживаю в г.Челябинске , но у меня Казахстанский паспорт (то есть у меня нет Российского гражданства) .?

Заранее спасибо .

, Олеся, г. Чебаркуль
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Прохождение службы в армии — обязанность каждого совершеннолетнего мужчины гражданина Российской Федерации.

Вы не являясь гражданином РФ не можете быть призваны в армию, но можете заключить контракт с Министерством Обороны.

С уважением.

Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ, вправе заключить контракт о прохождении военной службы. Согласно пункту 2 статьи 34 указанного закона первый контракт о прохождении военной службы могут заключить иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки