Подписали контракт, а обеспечение до сих пор отсутствует

при подписании контракта поставщик платежку приложил на обеспечение но после подписания деньги так и не пришли что делать и кто виноват

, людмила, г. Чебоксары
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с положениями ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Таким образом, обеспечением исполнения контракта является факт поступления денежных средств на счет.

Кроме того

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в данном случае просматривается нарушение со стороны заказчика, который подписал контракт не имея подтверждения (выписки со своего счета) о поступлении обеспечения исполнения контракта.

Для решения данной проблемы нужно выяснить причину отсутствия зачисления (банковская задержка, ошибка или злой умысел победителя). В определенных случаях может потребоваться направить информацию в УФАС для включения контрагента в РНП.