В какой суд обращаться, если заимодавец физическое лицо, а заемщик юридическое?

Добрый день!

Заключен договор займа между Физ. лицом и АО. Также заключен договор поручительства с Физ. лицом(солидарная ответственность).

сроки прошли, займ не возвращен.

Отправлены две претензии. юр. лицо приняло их.

до Физ лица не дошли письма.

Вопросы:

1. Как лучше составлять иск. Один на Заемщика и Поручителя, либо отдельно на каждого.

2. В какой суд подавать иск?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Иск составляется в соответствии с требованиями 131-132 ГПК РФ. Исходя из условий договора займа укажите в иске  ответчиков. Подсудность будет зависеть от условий договора. Если займ для коммерческих целей — в Арбитраж, если нет — в суд общей юрисдикции.