Можно ли изменить решение суда по порядку выплаты алиментов?

У меня сегодня состоялся суд по взыскании с меня алиментов. Бывшая сожительница год назад родила от меня сына, но скрыла это, я через суд добился признание отцовства, завтра сыну год, а я его ни разу не видел. Она увезла его в глухую деревню к родителям, куда мне физически не добраться и она это знает. Так как она не подовала до сегодняшнего момента в суд на взыскание алиментов, я открыл на него счёт, до совершеннолетия и туда перечесляю деньги. Суд почему то взыскал алименты не с официальной зарплаты, а 0,5 процентов от прожиточного минимума, не приняв во внимание, что у меня есть ещё ребёнок который живет со мной и ему месяц от роду. Так же моя жена находится в декретном отпуске, у неё не совершеннолетняя дочь, которой отец не выплачивает алименты. Моя официальная зарплата 10 тыс, у жены 8 тыс, мне назначили выплаты 5173 руб. Суд не стал взымать выплаты с официальной зарплаты, я считаю, что это не правильно. Я не против помогать своему сыну, но не его матери, так как она постоянно в чём то меня обвиняет, что бы как можно дольше не дать мне с ним видеться. Я предложил в суде пусть, высылает список, что для него нужно и я буду покупать, она отказывается, потому, что деньги она будет использовать для себя. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать?

, Анатолий, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и добиться его исполнения, если, конечно вы хотите общаться с ребенком и заниматься его воспитанием. С алиментами спорить практически бесполезно, 1/2 прожиточного минимума — это неплохой вариант. При этом перечисление денег на счет открытый на имя ребенка не будет считаться уплатой алиментов, если такой порядок не установлен соглашением или решением суда. Можно попробовать оспорить решение суда об алиментах, но вряд ли это имеет перспективу.

С уважением, Андрей Козырев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, «что-либо» предпринимать нужно было при рассмотрении дела, сейчас как я понимаю решение о принято. Действительно при наличии официального дохода, взыскание производится в процентном соотношении. Исключение, если такое взыскание ущемляет интересы сторон. Нужно  в любом случае смотреть решение суда. Можно, к примеру, подать апелляционную жалобу, если вы не согласны.