Взыскание моральной компенсации, если ребенка сбила машина

Здравствуйте, у меня такой вопрос,ребёнка ещё в октябре сбила машина на дворовой территории,за рулем была женщина, она начала поднимать ребёнка на ноги.В итоге у дочери перелом обеих костей голени со смещением отломков. Была выполнена операция, поставили спицу и 2 штифта,только в конце марта кости срослись и была повторная операция, так же под общим наркозом,чтоб убрать железо. Следователь сказал,что скорее всего в возбуждение уголовного дела будет отказано, так как вины водителя особой нет,скорость водителя по камере никак не докажешь, что она не видела ребёнка и не смогла бы остановиться. Сказал,что мы можем подать исковое заявление в суд. Я бы хотела узнать сколько я могу попросить адекватного морального ущерба и по каким пунктам. Ребёнку на момент аварии было 6 лет. У нас диагноз общее недоразвитие речи,ребёнок посещал специальный детский сад с сильными логопедами и дефектологом,занятия на пол года пришлось остановить, также мы посещали занятия по подготовке к школе, которые тоже были вынуждены не посещать.

, Альбина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Альбина! Прежде всего, нужно будет решить вопрос о том, законно ли будет отказано в возбуждении уголовного дела. Здесь значение имеет вывод эксперта о том, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Она могла двигаться и без превышения скорости, но при этом иметь возможность, увидев ребёнка, затормозить и остановиться. Когда будет готово заключение автотехнической экспертизы, следователь должен Вас с ним ознакомить. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать.

Что касается компенсации морального вреда. Моральный вред — это категория оценочная, законом размер не установлен. Каждый определяет для себя сумму сам с учётом степени физических и нравственных страданий. У Вашего ребёнка, вероятно, тяжкий вред здоровью, болезненные процедуры, операции, длительность лечения. Всё это — физические страдания. Кроме того, испуг в момент ДТП. Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, согласно ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения убытков, то есть расходов, которые понесли в связи с ДТП .

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Альбина! При указанных вами обстоятельствах ваша дочь имеет право возмещение вреда, причиненного ее здоровью, в размере понесенных расходов на лечение и реабилитацию, а также на компенсацию морального вреда даже при отсутствии вины лица, причинившего такой вред.
Для начала вы можете получить документы о дорожно-транспортном происшествии (справку о ДТП, постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела, все имеющиеся медицинские документы о состоянии здоровья вашей дочери) и попытаться обратиться за выплатой в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность водителя (если ответственность была застрахована). Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает страховое возмещение за вред причиненный жизни и здоровью в пределах 500 тыс. руб.
Для получения компенсации морального вреда необходимо обращаться с исковым заявлением в суд непосредственно к причинителю вреда. С учетом характера описанных вами телесных повреждений, моральный вред можно оценить примерно в 300-500 тыс. рублей.