8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание моральной компенсации, если ребенка сбила машина

Здравствуйте, у меня такой вопрос,ребёнка ещё в октябре сбила машина на дворовой территории,за рулем была женщина, она начала поднимать ребёнка на ноги.В итоге у дочери перелом обеих костей голени со смещением отломков. Была выполнена операция, поставили спицу и 2 штифта,только в конце марта кости срослись и была повторная операция, так же под общим наркозом,чтоб убрать железо. Следователь сказал,что скорее всего в возбуждение уголовного дела будет отказано, так как вины водителя особой нет,скорость водителя по камере никак не докажешь, что она не видела ребёнка и не смогла бы остановиться. Сказал,что мы можем подать исковое заявление в суд. Я бы хотела узнать сколько я могу попросить адекватного морального ущерба и по каким пунктам. Ребёнку на момент аварии было 6 лет. У нас диагноз общее недоразвитие речи,ребёнок посещал специальный детский сад с сильными логопедами и дефектологом,занятия на пол года пришлось остановить, также мы посещали занятия по подготовке к школе, которые тоже были вынуждены не посещать.

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Альбина! Прежде всего, нужно будет решить вопрос о том, законно ли будет отказано в возбуждении уголовного дела. Здесь значение имеет вывод эксперта о том, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Она могла двигаться и без превышения скорости, но при этом иметь возможность, увидев ребёнка, затормозить и остановиться. Когда будет готово заключение автотехнической экспертизы, следователь должен Вас с ним ознакомить. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать. 

Что касается компенсации морального вреда. Моральный вред — это категория оценочная, законом размер не установлен. Каждый определяет для себя сумму сам с учётом степени физических и нравственных страданий. У Вашего ребёнка, вероятно, тяжкий вред здоровью, болезненные процедуры, операции, длительность лечения. Всё это — физические страдания. Кроме того, испуг в момент ДТП. Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, согласно ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения убытков, то есть расходов, которые понесли в связи с ДТП . 

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.6

Добрый день, Альбина! При указанных вами обстоятельствах ваша дочь имеет право возмещение вреда, причиненного ее здоровью, в размере понесенных расходов на лечение и реабилитацию, а также на компенсацию морального вреда даже при отсутствии вины лица, причинившего такой вред.
Для начала вы можете получить документы о дорожно-транспортном происшествии (справку о ДТП, постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела, все имеющиеся медицинские документы о состоянии здоровья вашей дочери) и попытаться обратиться за выплатой в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность водителя (если ответственность была застрахована). Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает страховое возмещение за вред причиненный жизни и здоровью в пределах 500 тыс. руб.
Для получения компенсации морального вреда необходимо обращаться с исковым заявлением в суд непосредственно к причинителю вреда. С учетом характера описанных вами телесных повреждений, моральный вред можно оценить примерно в 300-500 тыс. рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу?
Здравствуйте! Скажите, если при бракоразводном процессе доказано наличие любовницы у мужа, является ли это поводом для моральной компенсации жене? Может ли быть имущество разделено в пользу жены в этом случае? И если отправить иск в мировой суд по почте с дубликатом свидетельства о браке, будет ли он рассмотрен или лучше ехать и подавать иск лично? На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу? Спасибо!
, вопрос №4003986, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И какие мои дальнейшие действия, если это неправомерно?
Здравствуйте. В 2021 году был вынесен судебный приказ и начато ИП по задолженности, его окончили по ст46 ч1 п4 в 2022 г. В 2023 году новое ИП по этому же судебному приказу, оплатила в пятидневный срок. Но, приставы возбудили новое ИП по исполнительскому сбору и арестовали счета в банке. Правомерно ли взыскание исполнительского сбора, если по новому ИП задолженность была оплачена в 5 ти дневный срок. И какие мои дальнейшие действия, если это неправомерно?
, вопрос №4003805, Юлия, г. Белгород
Гражданское право
Что мне нужно сделать чтобы дело продолжилось и можно ли подать на моральную компенсацию?
Здравствуйте, два года назад когда мне было 17 дет мне мой бывший человек сломал нос. Я сразу написала заявление и подтвердила через суд мед экспертизу. Суд бездействовал два года, а сейчас мне говорят что они закрывают дело за исходом срока давности. Что мне нужно сделать чтобы дело продолжилось и можно ли подать на моральную компенсацию?
, вопрос №4002180, Елизавета, г. Москва
Алименты
Обязан ли второй родитель плативший алименты, платить после 18 лет если ребенок учится на платной основе?
Обязан ли второй родитель плативший алименты, платить после 18 лет если ребенок учится на платной основе?
, вопрос №4001735, Оксана, г. Минусинск
Дата обновления страницы 16.05.2018