Требования доп. Документов и отказ при налоговом вычете на лечение, код 01 и 02, койко-место

В феврале 2017 г. я подала документы на налоговый вычет за лечение мужа. Внутри 2 пакета. 1 - реабилитация, код 01, 2 - нейрохирургическая операция, 02. Документы приняли. 10.05 мне пришло письмо-требование о предоставлении пояснений, где написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие код услуги 02. 11.05 я лично пришла в налоговую и встретилась с инспектором. Она сообщила, что мне нужно доказать код услуги 02, для этого нужен эпикриз, при этом он должен быть с шапкой того медучреждения, откуда документы об оплате. Однако я оплачивала платные услуги в одном медцентре, а операции проходят на базе другого, естественно, эпикриз под шапкой центра, где была операция. Я связалась с бухгалтерией медцентра, получила ответ, что у них нет лицензии на медуслуги и они согласно законодательству покупают хирургические услуги у другой медорганизации. Эпикриз переделывать не имеют права, однако требования инспектора неправомерны. Я не должна доказывать код услуги 02, это в компетенции медорганизации. Однако мне устно инспектором дан срок до 21.05 для предоставления документов, иначе будет отказ и сделать я ничего не смогу.

Параллельно выяснилось, что и с первым пакетом документов на реабилитацию неувязка. Инструктор при рассмотрении отказала мне в налоговом вычете, так как там в чеках и справке указана оплата койко-места, а также услуги по консультации врачей, а не по приему врачами. При этом мои пояснения, что в койко-место входит широкий спектр мед. услуг и реабилитации, что на сайте медцентра есть полная расшифровка функционального койко-дня с реабилитацией и медуслугами, ее не удовлетворили. Далее инспектор сказала, что ее решение по данному вопросу изменениям не подлежит, потому что я не отвечала по телефону, когда она мне звонила, и решение уже принято, сроки вышли. На мой вопрос, почему все тянулось так долго с февраля, она не ответила. Вычет за койко-место я не получу.

После встречи я искала информацию и нашла, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги больниц и специализированных лечебных центров (код 8511000) включены в раздел "Услуги в области здравоохранения и в социальной области". К тому же данная услуга согласно действующей "ИНСТРУКЦИИ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)" (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99) считается сложной медицинской услугой. См. п. 2.3. При расчете затрат на один "койко - день" учитывается плановое функционирование койки на предстоящий период (по числу плановых "койко - дней" с учетом планового закрытия коек на ремонт, санобработку и т.д.). Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов и др.), не относятся к простым, а включаются в "койко - дни". Таким образом с учетом изложенного расходы по оплате оказанной физическому лицу больницей услуги «Койко-день» могут быть учтены в составе социального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.

И дальше перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.

В частности, п. 3 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы

Я звонила на горячую линию УФМС, по койко-месту мне не дали никаких внятных объяснений, однако сказали, что я могу подать корректирующую декларацию.

Теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? ((((

1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону?

2. Может ли инспектор требовать с меня доказательств кода услуги 02, если указано, что определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@).

3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать?

4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)

  • Налоговая
    .jpg
, Екатерина, г. Кимры
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно  ст. 88 НК камеральная налоговая проверка проводится в срок не превышающий трех месяцев. При этом согласно ч. 3 указанной статьи

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщикус требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

т.е. в принципе право запрашивать пояснения у налоговой есть и насколько понимаю они были представлены

сейчас, если решение по итогам проверки декларации в части предоставления вычета уже вынесено нет смысла добиваться каких либо пояснений от сотрудников налоговой по телефону или направляя письменные запросы, если уже есть решение  остается его обжаловать в порядке ст. 138, 139 НК  вышестоящему должностному лицу и далее при необходимости в судебном порядке

Екатерина, не обязательно  ставить минус чтобы добавить уточнения если в ответе что то не понятно. По Вашим вопросам.

1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону?
при проведении камеральной проверки у сотрудника ИФНС есть право как запрашивать пояснения так и документы. При этом требование о предоставлении документов должно быть оформлено надлежащим образом, а объем запрашиваемых документов ограничен ч. 7 ст. 88 НК
налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей илиесли представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

исходя из разъяснений Минфина, данных в письме от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-146 вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы

форма указанной справки утверждена Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 действующим и в настоящее время.  Соответственно для доказательства расходов на дорогостоящие медуслуги Вами должна быть предоставлена справка в которой, согласно инструкции по ее заполнению на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

Если такая справка в составе обосновывающих документов поданных с декларацией была предоставлена, требовать от Вас дополнительных документов ИФНС не вправе. Это ответ на вопрос 2.

3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать?

если все необходимые документы, в первую очередь справка медучреждения были предоставлены, пояснения даны (при этом если было требования их лучше дополнительно оформить письменно и со ссылкой на требование о предоставлении пояснений вручить при встрече с инспектором рассматривающим декларацию) остается ждать решения по вычету, а далее обжаловать это решение. По койко месту решение как понимаю уже принято, если оно оформлено отдельным актом налоговой обжалуйте его вышестоящему должностному (руководителю данной ИФНС) лицу в порядке ст. 138 НК как писал ранее.

4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)

допдекларацию за тот же налоговый период подать нельзя, можно подать уточненную декларацию, но в этом случае на законных основаниях ее могут рассматривать снова 3 месяца а результат ожидаемо будет таким же. Поэтому сейчас остается закрыть вопрос со вторым вычетом, все таки насколько понял справка и документы об оплате Вами были представлены, и обжаловать отказ подав жалобу в порядке ст. 138 НК на имя руководителя ИФНС куда была подана декларация

Екатерина
Клиент, г. Кимры

Андрей, спасибо!

Все документы мной предоставлены в полном объеме и совершенно корректные. Договор, справка, чеки, декларация. В справке стоит код 02. Однако несмотря на это инспектор требует подтверждения кода 02 от меня. Устно сказала, что нужен эпикриз, содержащий именно точные слова из перечня дорогостоящих медуслуг.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 27.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Отвечаю в данном вопросе по просьбе администрации сайта.

В вашем случае получение вычета связано с доказыванием фактического оказания услуг и понесенных затрат (соответствующие аналоги актов оказанных услуг и чеки-кватанции), их медицинского характера (включенности в определенные перечни) и наличия лицензии у организации, которые такие услуги оказывает.

Статья 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)...

По первому и второму я проблем особых не вижу, по третьему Вам необходимо собрать документы позволяющие установить, что оплата услуг производилась организации имеющей лицензию, пусть даже это происходило через посредника.

В общем согласен с коллегой, Вам необходимо дождаться отказа в предоставлении вычета, а потом обжаловать его, как в рамках органов фнс, так и возможно, в суде.

Что касается требований о предоставлении дополнительных документов, инспектор имеет на это право, им производилось установление тех же самых обстоятельств, указанных в НК РФ, что я указал выше, поэтому, в частности, возникли вопросы с лицензией.

Екатерина
Клиент, г. Кимры

Итак. Какие я сделала выводы. И не скажу, что это ваш сервис в этом мне прям помог, знала бы, денег бы не платила. Это я на эмоциях и нервах. Консультации юристов, на мой взгляд, поверхностны и не показывают знания вопроса (а скорее, желания за эти деньги копнуть поглубже). Я все это могла найти и сама. И нашла. Просто сначала навела панику и ожидала от сайта качественного руководства к действию. Я начала с того, что прочитала в НК все, что касается декларации и камеральной проверки. Также помогли мне Письмо  ФНС России №АС-4-3/7958 от 18 мая 2011 года (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@), Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, «ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)» (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99)

Итого, выводы (ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но после жалоб и описания ситуации на сайте налог.ру, мне все вычеты подтвердили, за что огромное спасибо. Хотя вредина-инспектор все равно позвонила мне лично и сказала, что она категорически с этим не согласна. Такие вот дела в налоговой г. Кимры....).

1. По уточнению дорогостоящего лечения по коду 02. Проставление кода находится в компетенции медучреждений, в чем они руководствуются списком видов дорогостоящего лечения из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (А им как раз руководствовалась мой инспектор почему-то).

Я считаю по-прежнему, что инспектор не имела права требовать от меня подтверждения этого кода (при условии предоставления всех документов — справка, договори, чеки и иже с ними). Так как в моем случае дополнительные документы (эпикриз или справка от медучреждения в свободной форме (а инспектор говорила исключительно об эпикризе изначально) предоставляются только при покупке расходных материалов к дорогостоящей операции. Я ничего не покупала) (Из Письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@). И если инспектор обнаружила какие-то нестыковки в моих документах, которые дают ей право требовать от меня доказательство, то она должна при вручении акта документально обосновать это. (Тоже в НК есть, в части про оформление результатов камеральной проверки). Написано, что акт должен содержать «документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых; для принятия обоснованного решения по результатам проверки».
«Акт не должен содержать субъективных предположений проверяющих, не основанных на достаточных доказательствах».

Но тут я бы не упиралась, если честно, и уже подготовила расшифровку счета, где указано, что к чему.

2. Койко-день. Как только инспектор это слово увидела в моих документах, тема была закрыта и на ней стояло большими буквами ОТКАЗ (внутренние у них инструкции что-ли какие-то на эту тему....). Однако я-то платила именно за спектр медуслуг. Там даже питания не было, так как муж на тот момент питался исключительно через гастростому, глотать не мог от слова СОВСЕМ (даже  слюну, ходил с рулоном платочков) и на реабилитацию ехал с чемоданом Фрезубина (спецпитание, кому интересно). Для того и направлен был на ту реабилитацию, чтобы хоть что-то сделать для глотания, иначе совсем край был уже (((( Я запросила с медцентра расшифровку функционального койко-дня и список входящих в него диагностических, медицинских и реабилитационных услуг.

И опять же написала вопрос (не жалобу) своими словами русским языком ))) с описанием ситуации по-возможности без эмоций. Запрос писала в центральный аппарат опять же с сайта налог.ру. Хотела получить от них ответ и официальную позицию по поводу койко-дня или койко-места. Однако все равно меня вычислили и отправили запрос по месту моего пребывания ) Апеллировала к тому, что нигде в НК и письмах и приказах и разъяснениях не прописано (или я не нашла за 2 недели упорных поисков), что нельзя давать вычет за койко-место. И что по документу под названием «ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)» (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99 определено:

«Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов), не относятся к простым, а включаются в «койко-дни».»
«Медицинская услуга «койко-день» включает в себя ряд простых услуг согласно классификатору «простые медицинские услуги» (сбор анамнеза, перкуссия, аускультация и т.д.). В связи с этим в настоящей инструкции услуга «койко-день» отнесена к сложной услуге.»

То есть все же это медуслуги. (Да и по факту они, просто надо оттуда вытащить питание и проживание, если оно есть.) И еще спросила, если койко-дни не оплачиваются, почему нет какого-то письма или приказа для медучреждений, согласно которому они не смогут больше писать оплату койко-дня на документах для предъявления в налоговые органы и будут указывать только фактические медуслуги. Ответа жду пока. У мужа впереди еще несколько операций, в том числе по коду 02. Мне еще подавать и подавать документы на вычеты и  больше такого нервоза переживать бы не хотелось.

В результате у Вас какой то документ об отказе в вычете есть? При всем уважении к сайту Налог ру, общаться Вам все равно придется с конкретным инспектором. Ни я, ни коллега не ставили под сомнение отнесение услуг к медицинским и способа несения расходов, но у меня, например, есть опасение (что я и написал выше) по поводу того, что услуги вам оказала организация с лицензией, а оплата прошла в учреждении, таковой не имеющей.

Что касается руководства, то оно прежнее, представить все возможные документы-доказательства, дождаться решения, и при необходимости его обжаловать.