Могу ли я в данном случае получить свою квартиру?

Если я продам часть принадлежащего мне дома, то мне дадут квартиру? При этом я женат и в ближайшее время родится ребенок, но в белом доме сказали, что это не влияет на получение квартиры?

, Василий, г. Бузулук
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Василий, добрый вечер! Если у вас есть собственное жилье, то вам не дадут квартиру. По какой программе Вы встали на учет на получение жилья?

Право на бесплатное жилье имеют малоимущие граждане согласно ст.49 ЖК РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указомПрезидента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Так же порядок предоставления жилья Вы можете посмотреть по ссылке http://posobie-help.ru/subsidi...

В течение 5 лет Вам нельзя ухудшать свои жилищные условия, в том числе продавать.

С уважением, Татьяна.

03.06.2018г.

Василий
Клиент, г. Бузулук

у меня есть часть дома, но в наследственность этого дома я не вступил. С этим тоже не дадут квартиру?

Добрый день! Какой документ подтверждает, что у Вас есть собственность?