Как распределяются доли имущества между наследником по завещанию и родственниками на пенсии?

Здравствуйте. Есть завещание. В завещании отмечен один человек. У этого человека есть сестра и мать, но их в завещании нет. Завещан дом и участок земли. В каких долях будет распределено наследство, если сестра и мать пенсионеры,

, Артем, г. Казань

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Возможно, наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания или в качестве основного источника получения средств к существованию (работа в творческой мастерской и т. п.). При этом наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался таким имуществом. Тогда суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении.