Можно ли получать два ВО заочно в разных ВУЗах?

Здравствуйте!

Можно ли получать два ВО в разных ВУЗах, по разным направлениям подготовки с заочной формой обучения в каждом из ВУЗов?

Спасибо!

, Юрий, г. Томск
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Действующее законодательство не содержит ограничений при параллельном обучении в разных вузах как по форме обучения, так и по количеству одновременно получаемых высших образований. Все зависит лишь от Вашего желания и возможностей совмещать учебу.
Поэтому да, Вы смело можете получать два высших образования в разных вузах по разным направлениям подготовки. Только стоит учесть следующее:
1) Бесплатно получить высшее образование Вы можете только один раз, а это значит, что одно из 2 получаемых ВО будет для Вас платным.
2)  При поступлении в ВУЗ, как правило, приемная комиссия запрашивает оригинал аттестата. Поскольку у Вас аттестат только 1, то нужно заранее уточнить, примут ли у Вас вместо оригинала нотариально заверенную копию аттестата (данная практика распространена, однако работает не везде).