Что можно сделать, чтобы муж не имел права на квартиру?

добрый день! с мужем идет бракоразводный процесс. имеется общая собственность, но квартира в ипотеке, за которую платит только жена и проживает в ней с тремя детьми . муж постоянно , под предлогом - дети приходит в квартиру, остается ночевать. Что можно сделать, чтобы он не имел права на квартиру. Остаток долга собираюсь погасить сама своими средствами, после чего квартира будет делиться на всех 5 членов семьи из за вложения материнскго капитала.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы одна ходите в суды или с юристом?

Юлия
Клиент, г. Москва

одна