Какое наказание грозит за неявку в ГИБДД?

Здравствуйте. Две недели назад я сфотографировал автомобиль, припаркованный на тротуаре и отправил фото в гибдд. Сейчас пришло письмо на электронную почту, что мне необходимо явиться 17,05,2018 к инспектору полка ДПС ГИБДД Управления МВД. Но я не могу явиться в этот и ближайшие дни. Подскажите, чем чревата неявка?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! В силу п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях.
В случае невыполнения данного требования, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
Поэтому вам лучше связаться с вызвавшим вас сотрудником и попытаться перенести встречу на другое время.