Правомерно ли увольнение работника в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!

Нужна консультация по увольнению работника в отпуске по уходу за ребенком.

Женщина работает на должности руководителя отдела продаж.

Родила чуть больше года назад, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вышла на неполный рабочий день, по оплате сокращен на 1 час, а по факту выходит на 3 часа (1 час сокращен, 1 час обед и 1 час на кормление, которые привязала к концу рабочего дня).

В ее услугах сейчас не нуждаемся, т.к. работать категорически не хочет, не смотря на то что ее общий доход с учетом социальных выплат на 10-15% больше, чем до декрета.

На предложение вернуться обратно в отпуск за уходом за ребенком - отвечает отказом. Комментируя, что вы меня не сможете уволить, никуда я не пойду - мне нужны деньги.

1.5 года будет через 3-4 месяца.

Какие есть пути решения?

Возможно ли ее принудительно вернуть в отпуск?

Снизить сокращенный рабочий день до 2-3 часов?

Читал что вроде доход на сокращенном дне с социальными выплатами должен быть не более 60%.

Действительно ли так? И если да, то как лучше это оформить?

Перевести на должность менеджера по продажам (чей функционал она по сути и выполняет)?

Уволить в одностороннем порядке, по неисполнении обязанностей?

Сократить?

Понятно что в любом случае будут выплаты компенсаций и прочие расходы. Вопрос, как это сделать наиболее безопасно, а том числе с последующими исками в суд - ибо велик шанс, что пойдет с заявлениями.

Но и держать такого работника нет ни денег, ни желания.

, Сергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Пути решение — это, в первую очередь, соглашение между работником и работодателем о режиме рабочего времени.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ст. 93 ТК РФ).

Принудительно в отпуск по уходу за ребенком вернуть не получится, потому что работник вправе выходить на неполный рабочий день.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пути решение — это, в первую очередь, соглашение между работником и работодателем о режиме рабочего времени.

А вот каким образом сократить рабочий день, до к примеру 1-го часа?

Работник может работать и на дому по договоренности с работодателем.