Как законно уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно уволиться по своему желанию?!

Нашла другую работу.

Могут ли меня не отпустить?

Уточнение от клиента
Просто никогда не увольнялась, вот хотела бы уточнить как это правильно)
У меня трудовой договор.
, Ксения, п. Софрино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Не отпустить вас не могут. Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако в этом случае вы обязаны отработать 2 недели перед увольнением. Правда, этот срок (2 недели) можно сократить, если работодатель согласится отпустить вас раньше.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения.

Необходимо просто подать заявление работодателю за 15 дней до предполагаемой даты увольнения. До истечения указанного срока Вы вправе забрать заявление:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения, в том случае, если у вас нет контракта на государственной службе, я не совсем понимаю, что вас смущает в части увольнения по собственному желанию — или у вас есть письменные обязательства перед настоящим работадателем? Порядок увольнения прост

Ксения
Клиент, п. Софрино
Просто никогда не увольнялась, вот хотела бы уточнить как это правильно)
У меня трудовой договор.