Как довести деньги до налоговой?

Здравствуйте!

Не успел оплатить вовремя платеж в пенсионный фонд (23400) за 2017 год.

05 мая совершил два платежа – по данной задолженности и по пеням на основе данных личного кабинета ИП.

Платежи проводились через Госуслуги.

Платеж по пеням вскоре там отразился, а оплата самих взносов – до сих пор нет.

Сегодня (16 мая) в Госуслугах я обнаружил уведомление о судебной задолженности по данному платежу.

Указано "Взыскание налогов и сборов, включая пени, Акт органа, осуществляющего контрольные функции №хххх от 23.03.2018"

Несмотря на дату, ранее данной информации не было в Госуслугах, также я не получал никаких бумажных или электронных писем и уведомлений. Разумеется, если бы это раньше показывалось в Госуслугах, я бы сразу оплатил нужный платеж таким образом.

Подозреваю, что совершенный мной платеж по реквизитам налоговой теперь вообще ушел "в никуда".

Как зачесть уже совершенный платеж, чтобы снять эту "судебную задолженность"? Или придется оплачивать ее, а потом как-то долго и мучительно возвращать средства по предыдущему платежу?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как зачесть уже совершенный платеж, чтобы снять эту «судебную задолженность»? Или придется оплачивать ее, а потом как-то долго и мучительно возвращать средства по предыдущему платежу?

Сергей

Здравствуйте. Для начала следует выяснить, куда ушел платеж. Возможно был указан неверный КБК.

Ошибка в КБК не мешает определить принадлежность платежа, поэтому налог считается уплаченным. Чтобы исправить ошибку, можно подать заявление об уточнении платежа (письмо Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145).

Вопрос: Об исполнении обязанности по уплате налога, если в поручении на его перечисление неправильно указан КБК.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19.01.2017 г. № 03-02-07/1/2145

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной в случаях, перечисленных в пункте 4 указанной статьи Кодекса, при этом неправильное указание кода бюджетной классификации в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Код бюджетной классификации относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.

Таким образом, при обнаружении ошибочно указанного кода бюджетной классификации в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

Полагаю, что подобное разъяснение можно применить и при уплате страховых взносов.

Сергей
Клиент, г. Москва

КБК был "182 1 02 02010 06 1010 160

Страховые взносы, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии, за периоды, начиная с 01 января 2017 года"

Все данные выбирались из предлагаемых вариантов портала nalog.ru, поэтому опечатки в цифрах там быть не может.

В таком случае обратитесь в налоговую с заявлением о розыске платежа с предоставлением копии платежного документа и его реквизитов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы платили через госуслуги, там кбк должен быть нужный. То есть, платеж не ушел в никуда. Не надо платить дважды.

Нужно, подойти в налоговую, с данными об оплате, распечатайте из личного кабинета. Попросите их разыскать сумму и зачесть ее за такой-то взнос. Приложив к письму документы, позволяющие понять, что оплата была произведена. Там 2 отдела. Один отдел розыском занимается, другой засчитывает сумму. Поэтому просите в каждый отдел телефон, что бы потом им звонить и спрашивать, что там по вашему заявлению. Письмо-заявление пишете в двух экземплярах, на втором — своем ставите отметку налоговой, о том, что они приняли ваше заявление.

Далее, по суду. Надо дождаться судебного приказа. Как только получите, напишите заявление об отмене такого приказа, приложив распечатку с личного кабинета об оплате, + второй экземпляр (копию) письма в налоговую на розыск и зачет. Чтобы, судье было проще вынести решение об отмене судебного приказа.

Если с судом проще, то налоговая может от месяца это все разыскивать и искать. вам главное сделать заявления соответствующие и по приказу судебному не пропустить 10-ти дневный срок.