Нужно ли нотариальное согласие одного из родителей для выезда в Абхазию ребенка с другим родителем?

Добрый день. Подскажите нужно ли нотариальное согласие одного из родителей для выезда в Абхазию ребенка с другим родителем, родители в разводе?

Уточнение от клиента

Родители в разводе, всё равно не надо согласие?

, елена сизова, п. Омский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».