Как поставить квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учет и зарегистрировать права?

Два гражданина подали в местную администрацию заявления о выделении им земельного участка для строительства 2-х квартирного дома. Местная администрация предоставила каждому в аренду по земельному участку для индивидуальной жилищной застройке, каждому выдала разрешения на строительство квартир в двухквартирном доме. В 2014 году 2-х квартирный дом был построен.Одному гражданину выдали разрешение на ввод в эксплуатацию квартиры в двухквартирном доме. Он зарегистрировал своё право в Росреестре и продал свою квартиру третьему лицу. Второму гражданину в 2018 году выдали разрешение на ввод квартиры в двухквартирном доме в эксплуатацию, но Росреестр отказывается регистрировать за ним право собственности и ставить на кадастровый учет, т.к. по новому законодательству необходимо изготовить техплан всего дома и получить разрешение на ввод в эксплуатацию всего здания, а не отдельной квартиры. Местная администрация ничего сделать не может, исправить ошибку в разрешении на строительство также не может и об этом уведомила. Как быть в этой ситуации и зарегистрировать право собственности за вторым гражданином, как поставить его построенную квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учёт? Заранее вам благодарен.

, Александр,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно заказывать независимую строительную экспертизу, которая подготовит заключение о том, что дом построен без нарушения строительных норм, пригоден к эксплуатации, жилое помещение соответствует всем требованиям и пригодна для проживания. На основании этого заключения обращаться в суд с иском о постановке жилого помещения на кадастровый учёт, признании права собственности на жилое помещение.

Александр
Клиент

Скажите пожалуйста, а по какому основанию в судебном порядке признавать право собственности? По самовольной постройке — отказали.

У вас же есть разрешение на строительство. Это не самовольная постройка. Признать жилое помещение построенным в соответствии с выданным ранее разрешением на строительство, строительными нормами, поставит на кадастровый учёт в качестве самостоятельного объекта недвижимости (квартиры), признать право собственности