Можно ли оформить жалобу на нарушение ответчиком решения суда по общению с ребенком?

С бывшим мужем имеется общий ребенок, по решению суда он имеет право с ним видится в определенные дни и общаться по телефону в определенное время. Отец постоянно пытается забрать ребенка из детского сада в неположенное время, ребенка ему не отдают ссылаясь на решение суда отец устраивает скандалы, вызывает полицию, пишет заявления на работников доу мешает тем самым работать. В связи с этим хотелось бы знать куда и кому можно написать о нарушении решения суда. Разговаривать с ним бесполезно ведет себя неадекватно.

, Оксана Николаевна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
С бывшим мужем имеется общий ребенок, по решению суда он имеет право с ним видится в определенные дни и общаться по телефону в определенное время. Отец постоянно пытается забрать ребенка из детского сада в неположенное время, ребенка ему не отдают ссылаясь на решение суда отец устраивает скандалы, вызывает полицию, пишет заявления на работников доу мешает тем самым работать. В связи с этим хотелось бы знать куда и кому можно написать о нарушении решения суда. Разговаривать с ним бесполезно ведет себя неадекватно.

Здравствуйте,

Отец может забрать ребенка из ДОУ в любой день в силу п. 1 ст. 68 СК: родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Если ребенка ему не отдают, он может в отношении ДОУ написать ряд жалоб, а также обратиться в суд.

Нужно смотреть, что написано в вашем решении суда. Решение должно обязывать отца не допускать пропуск занятий в ДОУ, не нарушать образовательный процесс. Установление порядка общения ребенка с отцом регулирует отношения между родителями, это не ограничение прав отца, это скорее ограничение прав матери, установлении обязанности для нее.

Если вы считаете, что решение суда отцом не исполняется, вы можете обратиться с этим в службу судебных приставов.

Вашу ситуацию можно рассмотреть более детально, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

Оксана  Николаевна
Оксана Николаевна
Клиент, г. Краснодар

В решении суда указано что отец имеет право забирать ребенка в первую и третью неделю каждого месяца месяца с вечера пятницы из дошкольного учреждения и до утра понедельника следующей недели  приводя ребенка в дошкольное учреждение; общение по телефону с 18.30 до 21.00

Оксана Николаевна, в решении не указано, что отец не имеет права общаться с ребенком в иные дни и забирать из ДОУ. Конечно, вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и в службу судебных приставов, но, по моему мнению, неисполнения решения суда в данном случае нет.

Установление порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, не является ограничением его в родительских правах. Я думаю, в данном случае единственный вариант — определить ребенка на различные развивающие занятия и обязать отца обеспечить их посещение, в этом случае забрать ребенка, когда ему захочется он не сможет, т.к. это будет противоречить интересам ребенка.

Кем приходитесь ребенку вы? Если матерью, то в иные дни, кроме установленных решением суда вы вправе не передавать ребенка отцу. В дни, установленные решением суда, вы обязаны передавать ребенка отцу.

Вы можете добиваться ограничение прав родителя, проживающего отдельно, если осуществление им родительских прав противоречит интересам несовершеннолетнего.

Лучше договориться с отцом ребенка, т.к. конфликт между родителями не может не сказываться негативно на ребенке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана Николаевна, здравствуйте!

Принудительным исполнением решения суда занимаются судебные приставы — поэтому можете обратиться к приставам вашего района.

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Оксана Николаевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана  Николаевна
Оксана Николаевна
Клиент, г. Краснодар

В решении суда указано что отец имеет право забирать ребенка в первую и третью неделю каждого месяца месяца с вечера пятницы из дошкольного учреждения и до утра понедельника следующей недели  приводя ребенка в дошкольное учреждение; общение по телефону с 18.30 до 21.00.  При этом он постоянно караулит нас за приделами садика и дома

За исполнением решения суда нужно обращаться к судебным приставам. Но кроме этого, если поведения родителя причиняет вред психическому или физическому здоровью ребёнка, то можно обратиться в суд с требованием изменения порядка общения или даже ограничение общения.