8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за товар спустя месяц?

Здравствуйте. 7 марта текущего года в свадебном салоне своего города заказала свадебное платье на заказ. Продавец измерила мои данные (грудь, талия, бедра - ростовку не измерила) записала и отправила заказ в Москву. Мной была оставлена 50% предоплата. Через месяц платье пришло, когда я поехала его мерить оно мне не понравилось, не удобно сидело, но я решила не торопиться с отказом и посоветоваться с близкими, как оно смотрится со стороны. Продавец попросила оставшуюся сумму денег за платье, я оплатила. После этого в связи с болезнью я не смогла прийти скоро и еще раз и убедиться подходит ли мне платье. Когда я пришла во второй раз (спустя 3 недели), продавец пригласила швею и выяснилось что платье сшито не по мои меркам, как сказала швея - не моя ростовка, то есть оно мне оказалось маленькое. Плюс общий вид и цвет платья отличался от представленного на фото. Фактически платье шилось не на меня, а шилось стандартного 44 размера, так как все мои конкретные параметры измерены не были.

Есть два товарных чека - оплата аванса и оплата оставшейся суммы, договора никакого не было заключено. Скажите пожалуйста я могу требовать назад свои денежные средства и отказаться от товара. Полная оплата платья была произведена 3 апреля 2018 года. Спасибо!

Показать полностью
, Дарья, г. Ульяновск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Поскольку платье сшито не по Вашим меркам, в данном случае возврат регулируется не нормами о возврате товара надлежащего качества и, соответственно, двухнедельный срок здесь роли не играет.

Размер не по Вашим меркам является недостатком работы, в связи с чем дает основания для обращения к исполнителю по основаниям ст. 29 ЗоЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

1
0
1
0

Согласно ч. 3 той же статьи, 

потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)...

Однако Вам, возможно, придется доказывать, что Вы не могли обнаружить недостатки при приемке платья:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

(та же статья).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018