Можно ли вернуть деньги за товар спустя месяц?

Здравствуйте. 7 марта текущего года в свадебном салоне своего города заказала свадебное платье на заказ. Продавец измерила мои данные (грудь, талия, бедра - ростовку не измерила) записала и отправила заказ в Москву. Мной была оставлена 50% предоплата. Через месяц платье пришло, когда я поехала его мерить оно мне не понравилось, не удобно сидело, но я решила не торопиться с отказом и посоветоваться с близкими, как оно смотрится со стороны. Продавец попросила оставшуюся сумму денег за платье, я оплатила. После этого в связи с болезнью я не смогла прийти скоро и еще раз и убедиться подходит ли мне платье. Когда я пришла во второй раз (спустя 3 недели), продавец пригласила швею и выяснилось что платье сшито не по мои меркам, как сказала швея - не моя ростовка, то есть оно мне оказалось маленькое. Плюс общий вид и цвет платья отличался от представленного на фото. Фактически платье шилось не на меня, а шилось стандартного 44 размера, так как все мои конкретные параметры измерены не были.

Есть два товарных чека - оплата аванса и оплата оставшейся суммы, договора никакого не было заключено. Скажите пожалуйста я могу требовать назад свои денежные средства и отказаться от товара. Полная оплата платья была произведена 3 апреля 2018 года. Спасибо!

, Дарья, г. Ульяновск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Поскольку платье сшито не по Вашим меркам, в данном случае возврат регулируется не нормами о возврате товара надлежащего качества и, соответственно, двухнедельный срок здесь роли не играет.

Размер не по Вашим меркам является недостатком работы, в связи с чем дает основания для обращения к исполнителю по основаниям ст. 29 ЗоЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Согласно ч. 3 той же статьи,

потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)...

Однако Вам, возможно, придется доказывать, что Вы не могли обнаружить недостатки при приемке платья:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

(та же статья).