Могут ли уволить беременную, работающую неофициально?

Здравствуйте имеют ли право меня уволить я беременная у меня шесть месяцев беременности работаю не оформленная?

, Горячкина Валентина Викторовна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если Вы работаете не официально, работодатель имеет право на все что угодно, так как факт наличия между Вами трудовых отношений официально не подтвержден.

Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, восстановлении на работе. Но полагаю, что в данный момент для Вас это создаст ряд сложностей.