На каком основании водоканал рассчитал пени на долг, срок исковой давности которого истек?

Долг за холодную воду образовался с 1998 по 2006. Водоканал насчитал пеню начиная с 2017. На каком основании Водоканал насчитал пеню на долг, которого истек срок исковой давности?

, Виталий, г. Новокузнецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

То есть, Водоканал не имеет право Ваши текущие платежи засчитывать на пеню и на долг 2006 года, указывайте в платежке четко за какой период платите. Если будут гасить пеню — жалобу в ГЖИ и в судебном порядке их можно наказать рублем за это.