Какие документы нужны для разрешения на строительство?

Земля находится в собственности отца. на этом участке есть дом. дочь хочет построить домик 6х6 на месте старого гаража. что нужно для этого?

, Наталья Новоселова, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На одном земельном участке вы вправе разместить только один жилой дом. На строящееся на месте снесенного гаража нежилое строение вспомогательного использования можете не получать разрешение на строительство (согласно положениям ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
дочь хочет построить домик 6х6 на месте старого гаража. что нужно для этого?

Наталья Новоселова

Здравствуйте! Если дом будет объектом капитального строительства, то нужно разрешение на строительство. При этом нужно будет учитывать площадь застройки участка.

Ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.