Правомерна ли блокировка банковского счёта в данном случае?

Добрый день,у меня такой вопрос.

Заблокирован счёт в банке,счёт является зарплатным проэктом плюс кредит,по обращению в банк было выдано постановление от судьи о взыскании с меня долга по ЖКХ в период с 01.02.2015 по 01.09.2017г в размере 26000 плюс пени 2000 и того 29000 за два с половиной года.

Мы платили своевременно до 2016 года потом получился пробел сроком 5 месяцев.

Мной не было получено не уведомлений с банка о блокировке счета не о том,что в отношении меня велось дело вообще ничего.

, Сергей, г. Клин
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

Заблокирован счёт в банке, счёт является зарплатным проэктом плюс кредит, по обращению в банк было выдано постановление от судьи о взыскании с меня долга по ЖКХ в период с 01.02.2015 по 01.09.2017г в размере 26000 плюс пени 2000 и того 29000 за два с половиной года.

Сергей

Судебный пристав-исполнитель у которого находится ваше исполнительное производство вправе направить в банк требование о принудительном списании в пользу взыскателя денежные средства

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

 Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Мной не было получено не уведомлений с банка о блокировке счета не о том, что в отношении меня велось дело вообще ничего.

Сергей

Кроме того, банк не обязан уведомлять вас, это обязанность пристава. Обращайтесь к судебному приставу.

Удачи Вам!