Могут ли мои сестры оспорить завещание в данном случае?

Здравствуйте, на меня сделали завещание на квартиру, мои родители "папа и мама", я прописан в данной квартире, я нахожусь в разводе у меня есть восьми летний сын, я исправно плачу аэлементы, мой сын с нами не проживает, у меня есть две родные сестры, у них есть несовершеннолетние дети, могут ли мои сестры оспорить завещание? Сестры живут отдельно и имеею в собственные свои квартиры.

, Арсений, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Арсений, здравствуйте, согласно положений, ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

при этом, ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при наличии завещания, никто не сможет претендовать на долю в указанном имуществе за исключением наследников имеющих право на обязательную долю (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!