8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мои сестры оспорить завещание в данном случае?

Здравствуйте, на меня сделали завещание на квартиру, мои родители "папа и мама", я прописан в данной квартире, я нахожусь в разводе у меня есть восьми летний сын, я исправно плачу аэлементы, мой сын с нами не проживает, у меня есть две родные сестры, у них есть несовершеннолетние дети, могут ли мои сестры оспорить завещание? Сестры живут отдельно и имеею в собственные свои квартиры.

15 мая 2018, 23:15, Арсений, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Арсений, здравствуйте, согласно положений, ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

при этом, ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при наличии завещания, никто не сможет претендовать на долю в указанном имуществе за исключением наследников имеющих право на обязательную долю (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 мая 2018, 23:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)
Мама написала завещание на внука (моего сына) Основное -это 1комнатная квартира. Может ли моя сестра оспорить завещание (ей 52года, не инвалид)
07 сентября 2020, 16:58, вопрос №2857309, Марина, г. Ульяновск
2 ответа
Наследство
Может ли мой брат оспорить завещание и в каком случае?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/4доля в квартире,отцу 3/4 он завещает мне свою долю, остальное имущество моему брату. Может ли мой брат оспорить завещание и в каком случае?
19 февраля 2019, 06:10, вопрос №2265457, лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки?
Добрый,могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки,если в завещание прописан только папа и прошло уже 9 лет
07 января 2019, 09:21, вопрос №2216676, валентина Черепанова, г. Сысерть
8 ответов
Наследство
Может ли сестра оспорить завещание матери, если у нее были приводы в психиатрическую лечебницу?
Доброго времени суток. Возникла крайне неприятная ситуация и очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра оспорить завещание в данной ситуации: В 1976 году по программе переселения из ветхого жилья нам была выдана квартира на 4 человек (мама, папа, сестра, я), позже на территории этой квартиры были прописаны мой сын и супруг в период развала Союза, не знаю каким договором (никаких документов на этот счет не осталось, сейчас пытаюсь только восстановить и узнать) мама переделала квартиру на моего мужа, после квартира была переделана на нее обратно. В 1999 был оформлен договор приватизации, вроде бы только на маму,(мы все подписывали документы в ее пользу), копии договоров подкрепила в конце ( в графах "зарегистрировано по праву собственности за гр"-инициалы мамы, во втором документе в графах "продавец и гр."-тоже инициалы мамы, в самом низу в составе семьи пометка ОСН стоит на моей маме и муже. Больше никаких изменений в документах на квартиру не происходило. В 2000 году мама написала завещание на меня и мою сестру в равных долях, в 2014 она переписала его на меня и мою дочь(документы на квартиру и завещание были отданы нам еще при жизни). Сейчас, когда мы написали заявление о принятии наследства и ждем положенный срок, сестра хочет подать в суд и оспорить завещание, она уверенна, что вписана в квартиру, хотя даже прописки тут у нее нет уже 16 лет и хочет зацепиться за то, что у мамы был привод в психиатрическую лечебницу. (Попытка суицида 25 лет назад, некоторое время она ходила отмечалась у психиатра, около полугода, после с учета, вроде, сняли, психиатрическую лечебницу больше не посещала, никаких заболеваний влияющих на психику не было, никаких препаратов влияющих на сознание до конца жизни не принимала), сама сестра под категорию обязательных наследников по статье 1149 не попадает. Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на оспорение завещания? Буду очень благодарна за помощь!
03 сентября 2017, 14:00, вопрос №1741606, Евгения, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли родственники мачехи оспорить завещание в пользу падчерицы?
мачеха составила завещание в пользу падчерицы. наследников первой очереди нет. могут ли родственники мачехи оспорить завещание. может лучше оформить дарственную?
29 июня 2016, 18:39, вопрос №1299811, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2018