Как правильно написать объяснительную?

Ситуация такая. Я ИП, оказываем услуги по консультации и подаче документов в банки для одобрения ипотеки и подбору недвижимости (агентские).

К нам обратилась клиентка в начале года, за подбором недвижимости и открытием ипотеки. Клиентка была знакомой работавшего на то время у нас агента (агент уволен со скандалом и не работает у нас).

Мы подписали договор, на открытие ипотеки, в котором говориться, что если она приобретает у нас недвижимость, то услугу по ипотеке не оплачивает. Мы подали заявки в несколько банков, но ей везде отказали из-за низкого дохода. Соответственно и квартиру она не купила. На этом и разошлись.

Спустя 3 месяца она написала на нас заявление в полицию, что якобы мы взяли 20 т.р. за услуги по ипотеке, услугу не оказали и деньги не возвращаем.

У нас есть основания полагать, что она в сговоре с уволенным агентом написала заявление на нас.

Нам позвонил участковый и попросил придти и написать объяснение по данному факту.

Вопрос:

Как правильно донести в объяснении информацию, что мы денег не брали ни у кого и что обязанности платить у неё вообще не было? Что написать в объяснении?

, Влад, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

      В данном случае проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В рамках проверки рассматривается вопрос о возможном мошенничестве, однако налицо гражданско-правовые отношения.

     В объяснении так и указывать как есть, что Вы занимаетесь агентскими услугами, что с лицом знакомы, так как она являлась знакомой агента, который у Вас работал.

        Укажите, что между Вами был заключен договор, Вы обратились в банки, которые отказали в выдаче ипотеки. Все указанное нужно подкрепить документами, либо указать на из отсутствие равно как и обязательств, в том числе по оплате. Указать, что денежные средства Вы не получали, если она указывает на то, что деньги получали затребовать у них документ, подтверждающий получение средств.

       Указывать, что никакого преступления не совершали.

      Если это надуманное обращение в полицию, то необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ.

        Если Вам необходим полноценный документ, готов помочь Вам его составить, обращайтесь в чат, либо обратитесь в раздел документы.

В дополнение,

Мошенничеством является хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия. (ст.159 УК РФ)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" имеется разъяснение:

В чем же  выражается обман?

      Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение

       Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В чем же выражается злоупотребление доверием?

        Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

       Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

    Кроме того, не маловажным при мошенничестве является доказать умысел на его совершение. В указанном Поставлении разъяснено, что о наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности:

  •  заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора,
  •  использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок,
  • сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В Вашем случае, при условии, что в опубликованном вопросе все соответствует действительности, то обман и злоупотребление отсутствует, равно как и умысел,  так как деньги Вы не брали, и даже начали исполнять свои обязательства, но по независящим от Вас обстоятельствам в итоге по обоюдному согласию решили отказаться от исполнения договора (даже, если он был устный).

Кроме того, в примечании к статье ст. 158 УК РФ, указано, что  под хищением в понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В Вашем случае отсутствуют обязательные признаки хищения, т.е. нет  безвозмездного изъятия и  обращения чужого имущества в пользу виновного, так как деньги не брали.

        В дополнение, по окончанию срока проверки (что может быть от 3 до 30 суток на первоначальном этапе) и принятии  решения по материалу проверки (ст. 145 УПК РФ) Вам обязаны направить копию постановления, так как данным решением затрагиваются Ваши права.

       По практике могу сказать, что чаще всего по таким заявлениям сразу уголовные дела  не возбуждают, выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если только это не заказ или чья-то заинтересованность.

        Кроме того, ещё раз повторюсь, что если не подтверждается факты, изложенные заявителем, то нужно настаивать на её привлечении к ответственности, так как согласно ч.2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, (в данном случае) -орган дознания обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего сообщение о преступлении.

      Если участковый не будет передавать материалы в следователю для принятия решения о возбуждении дела, то данное решение Вы вправе обжаловать в порядкест. 124-125 УПК РФ — прокурору, либо в суд.

Александр Куликов
Адвокат

  Если при заключении договора по оказанию услуги ваша фирма не принимала от неё оплату, то в обьяснении так и следует указать, подтвердив указанный факт отсутствием поступления денежной суммы по кассе.

  Кроме того, есть смысл изложить вашу версию причин оформления ею заявления (сговор с уволенным агентом).

  К обьяснению приложите копию договора, ответы на ваши заявки от банков.

  Кроме того, следует иметь в виду, что налицо спор гражданско-правового характера и участковый решением этого спора заниматься не вправе.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Влад, добрый день. Каждое сообщение о преступлении должно быть рассмотрено, в результате чего принято решение, которое должно быть законное, мотивированное и обоснованное.

В данном случае участковому необходимо взять у вас письменное объяснение, чтобы принять решение по заявлению клиентки. В ходе объяснения укажите последовательно все обстоятельства, в том числе чем занимается агентство, какой договор заключен (обязательно приложите копию), какие действия были выполнены в рамках договора, а также обратите внимание, что в случае принятия денежных средств ваша организация обязательно выдает чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий оплату.

Опросив всех участников, участковый скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду наличия гражданско-правовых отношений, так как факт совершения преступления в данном случае доказать трудно.

Влад
Клиент, г. Краснодар
какой договор заключен (обязательно приложите копию)

Мария Майская

Если договор не сохранился, это сильно важно? (мы просто не храним договора по ипотеке, они на 3-4 мес. сроком)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в ответе, добавив, что на мой взгляд в объяснительной следует указать о наличии связи между заявительницей и Вашим бывшим агентом, поскольку допускаю возможность того, что она попытается привлечь Вашего бывшего агента в качестве свидетеля(лжесвидетеля) передачи денег. При этом следует указать и на наличие скандала между Вами и агентом, послужившим причиной увольнения, как на мотив написания заявительницей заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас.  Кроме того, поддержу коллегу Квона, возможно стоит подать на нее заявление о заведомо ложном доносе

УК Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей… либо лишением свободы на срок до двух лет.

Еще один момент — Вам ни под какими обстоятельствами нельзя соглашаться с тем, что деньги передавались( очень часто работники правоохранительных органов предлагают написать что сторона деньги брала, но сейчас отдать просто не может, дабы не было уголовного дела). На настоящий момент доказательств того, что деньги были никаких нет. Напишите объяснительную сами, включив в нее указанные моменты. Думаю, что будет отказной материал. С уважением Евгений Беляев

Влад
Клиент, г. Краснодар
При этом следует указать и на наличие скандала между Вами и агентом, послужившим причиной увольнения, как на мотив написания заявительницей заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Вас.  Кроме того, поддержу коллегу Квона, возможно стоит подать на нее заявление о заведомо ложном доносе

Евгений Беляев

Хотелось бы написать объяснительную, в которой от нас просто отстанут, а не раздувать дальше дело с этими бездельниками. Как говориться не трож г*вно и вонять не будет. Но если не успокояться, то думаю ваш совет придеться применить, потому как налицо сговор и желание наживиться.

Я думаю, что на основании Вашей обьяснительной будет отказной материал, но тем не менее, даже если Вы не будете требовать привлечения по 306 УК, укажите  те моменты, что я отметил. С уважением Евгений Беляев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На этом и разошлись.

Влад

Этот момент у вас каким-то образом отражен? Было ли заключено соглашение о расторжении договора, или истек срок исполнения договора? Иначе может оказаться, что договор продолжает действовать, и услугу вы должны оказать.

Т.е. обязанность исполнения договора прекращается после составления такого соглашения, это предусмотрено ст. 453. ГК РФ:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора,
Влад
Клиент, г. Краснодар
Этот момент у вас каким-то образом отражен? Было ли заключено соглашение о расторжении договора, или истек срок исполнения договора? Иначе может оказаться, что договор продолжает действовать, и услугу вы должны оказать.

Договор заключен на 4 мес., в конце мая этого года он истекает. Услуги при всем желании мы оказать уже не сможем, так как её доход не позволяет ей взять кредит. К тому же с подтверждением дохода у неё проблемы. По договору, если документы не предоставлены или предоставлены не в полном объеме, то срок подачи заявки переносится на срок предоставления документов. Поэтому в этом вопросе не вижу проблем.